8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли необходимость в справке БТИ при наследовании квартиры?

Здравствуйте. Хочу сделать небольшую перепланировку квартиры без проекта и согласования (безопасно для соседей и всей конструкции дома)., для своего удобства. Продавать квартиру не собираюсь. Но не возникнет ли проблема у моей дочери при наследовании этой квартиры? Нужна ли будет справка БТИ? Как можно обойтись без нее, если дочь тоже эта перепланировка устраивает? Может, заранее оформить договор дарения или написать завещание? Или при этих действиях все-равно без БТИ не обойтись? Спасибо

, Елена,
Юлия Илюшина
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Для оформления наследства справка БТИ не требуется. Истребуется кадастровый паспорт, в котором в случае изменения площади жилого помещения в особых отметках может быть указано о наличии перепланировки, проведение которой не согласовано с компетентными органами. Однако наличие несогласованной перепланировки не препятствует наследнику получить свидетельство о праве на наследство.

Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое. В состав наследства входит наследственное имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства (статья 1112 ГК РФ).
Статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технических паспорт жилого помещения. Таким образом, произведенной перепланировкой жилого помещения не создается нового объекта недвижимости, требующего признания права собственности, а лишь меняются характеристики уже существующего объекта.
В связи с чем Федеральная нотариальная палата полагает (письмо от 18 июня 2013 г. N 1335/06-09), что нотариусом может быть выдано свидетельство о праве на наследство на перепланированное жилое помещение. Относительно вопроса о том, какую площадь квартиры нотариус должен отразить в рассматриваемом случае в свидетельстве о праве на наследство, отмечается следующее.

Свидетельство о праве на наследство представляет собой документ, подтверждающий право наследника на конкретное имущество, принадлежавшее наследодателю. В выдаваемом нотариусом свидетельстве о праве на наследство, в числе прочего, отражаются характеристики наследственного имущества (формы свидетельств N 3 — 14, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99), позволяющие исключить какие-либо сомнения в индивидуализации объекта наследования.
Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, является самовольной. При этом жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии только на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (статья 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Исходя из изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, при определении сведений, подлежащих указанию в свидетельстве о праве на наследство в качестве характеристик объекта наследования (в том числе площади объекта), нотариусу в рассматриваемом случае следует исходить из правоустанавливающих документов наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.07.2017