Как получить материнский капитал, если я гражданка Молдовы, а муж гражданин РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Молдовы, муж гражданин РФ. У нас родился второй ребенок гр.РФ., у первого тоже гражданство РФ.В браке мы более 10лет. Можем ли мы получить мат.капитал, и как можно мне получить гражданство по упрощенному варианту. На данный момент у меня есть вид на жительство.

, оксана, г. Сосновый Бор
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК Вы будете иметь, если будете гражданином РФ.

Вы имеете право на упрощённое получения гражданство т.к. состоите в браке с гражданином РФ не менее трёх лет, поэтому обращайтесь в миграционную службу вашего района т.к. у вас уже есть ВНЖ, то сразу начинайте оформлять гражданство РФ.