Обязательно ли устанавливать общедомовые счетчики холодной воды в многоквартирном доме?

управляющая компания навязывает установку данных счетчиков за счет собственников в приказном порядке. Разъясните какими нормативными документами они при этом пользуются. Спасибо

, Надежда Горина, г. Киселевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! в соответствии с ч. 5, 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5.До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
9.С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

Таким образом требования УК вполне законны, другое дела что вы можете проверить цену установки направив письменный запрос, изучить договор на установку.

Что касается ответственности за отсутствие приборов учета, то с 01.01.2015 в правила оказания коммунальных услуг внесены изменения, согласно которым в домах где нет приборов учета при наличии технической возможности их установки плата за КУ каждое полугодие увеличивается на 10% к размеру платы, рассчитанной по нормативу потребления КУ.