Более года мне не выплачивали зарплату и уволили

здравствуйте, меня зовут Оксана. Я хочу задать вопрос: Мой работодатель уже более года мне не выплачивает зарплату, позвонила и сказала мне, что я уволена, заявление об увольнении я не писала. как мне вернуть заработанные деньги, куда обратиться в первую очередь за помощью и что грозит моему работодателю за такие действия.

, Оксана, г. Омск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

добрый день!

Если вы работали официально и у вас есть на руках трудовой договор, приказ о приёме на работу, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо суд. Необходимо учитывать, что должен быть соблюдён 3- х месячный срок обращения с того момента, как вы узнали об увольнении. Трудовую книжку вам вернули?

Работодателю это грозит штрафом от трудовой инспекции и дополнительными судебными издержками при вашем обращении в суд, это взыскание морального вреда, расходами на представителя и госпошлиной

Оксана
Клиент, г. Омск

трудовую книжку мне не вернули, как и трудовой договор. НО ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ ЕСТЬ Р ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Оксана
Клиент, г. Омск

ПРОШЛО БОЛЬШЕ 3 МЕСЯЦЕВ