Как повлиять на водоканал, не принимающий узел учета в учебном здании?

Год назад (2014 сентябрь) было введено в эксплуатацию новое учебное здание. Сегодня при обследовании инспектором муп водоканал был выявлен факт самовольного подключения, на что был составлен соответствующий акт, документов от подрядной организации на узел учета и системы водоснабжения не получено. Как быть в сложившейся ситуации?

, Андрей, г. Казань
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте

Подключение к системам водоснабжения осуществляется на основании технических условий от сетевой организации. Результатом выполнения технических условий является акт о подключении к сети. Если есть такой документ, то нельзя говорить о факте самовольного подключения. Если у Вас нет только документов на водосчетчик, то пишите письмо в адрес ресорсоснабжающей организации, чтобы её представители приняли в эксплуатацию прибор учета и опломбировали его.

По поводу отсутствующих документов — пишите требование в адрес подрядной организации, чтобы предоставили все документы на водосчетчик. Если не предоставят, запросите дубликат технического паспорта водосчетчика у завода-изготовителя по инвентарному номеру прибора учета.