Получают ли инвалиды 1 группы по общему заболеванию доплату за 80 лет

моей маме 86 лет, она инвалид 1 группы, вдова инвалида ВОВ, труженица тыла, не получает доплату за 80 лет, хотя инвалиды 2-3 групп такую доплату получают. Правы ли в ПФ в этом вопросе

, сергей луковкин, г. Кинешма
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Повышенный в 2 раза фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости устанавливается либо независимо от возраста инвалиду 1 группы, либо достигшему возраста 80 лет. Если до достижения 80 лет пенсионер был уже признан инвалидом 1 группы, повышенный ФБР уже был назначен, поэтому в 80 лет эта часть пенсии уже не может быть изменена, так как уже установлена в максимальном размере.