Как делится квартира после смерти одного из дольщиков?

Здравствуйте! Как делится квартира после смерти свекрови,если на данный момент она приватизирована на четверых:на свекровь,ее сыны,ее дочь и ее внучку.

, Наталья К, г. Дзержинск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 1142. ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно имущество свекровки пополам достанется сыну и дочери.

Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Получается в собственности Вашей свекрови была 1/4 доли. Прямыми наследниками являются сын и дочь, значит ее 1/4 будет поделена между ними.

Наталья К
Клиент, г. Дзержинск

А остальные три доли пойдут дочери,сыну и внучке?

Квартира находится в собственности четырех человек, значит у каждого по 1/4 доли: у свекрови 1/4, у сына 1/4, у дочери 1/4 и у внучки 1/4. Прямыми наследниками являются сын и дочь, значит доля свекрови будет разделена между ними, т.е к их долям прибавится половинка доли матери, у внучки так и останется 1/4 в праве собственности на квартиру.