8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Каким образом мне должны произвести выплату по воинскому званию?

Я нахожусь в звании старшего лейтенанта запаса. Был уволен в сентябре 2011 года по ОШМ. Выслуга составила 11 лет и 10 дней. 1 февраля 2012 года я стал на учёт в военкомат. Там же написал заявление, в котором просил предоставить выплату по воинскому званию. Выплату производили в марте 2012 года. Но по странным расчетам: с сентября 2011 – по 31.12.2011 мне заплатили исходя из старых окладов, а с января 2012 года – по новым окладам. Я слышал, что рассчитать должны были по окладам, которые установлены на день обращения. В моём случае получилось совершенно иное. Подскажите, правильно ли меня рассчитали?

Уточнение от клиента

И какие действия предпринять, если меня всё-таки рассчитали неверно?

25 июня 2012, 18:31
25 июня 2012, 18:31, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вам должны юыли выплачивать в течение года оклад по воинскому званию

Такая выплата предусмотрена ч.4 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

"Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации."

Такой порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ № 941 от 1993 года.

ОБратите внимание на слово "сохраняется", то есть буквально - продолжает выплачиваться

Поскольку ВЫ обратились за выплатой позже, то Вам выплата сохранялась так как она была предусмотрена военнослужащим, проходящим военную службу.


25 июня 2012, 18:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Если бы вы встали на учет своевременно, а деньги вам бы выплатили с опозданием лишь в 2012 году, тогда можно было бы через суд требовать индексацию на момент фактической выплаты. В вашем случае выплаты произведены правомерно.

25 июня 2012, 18:40
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (в ред. от 31.01.2012) военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

Оклад по воинскому (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада на день увольнения с военной службы (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.

При этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих соответственно увеличиваются размеры оклада.

Если вы считаете что вам неправильно рассчитали выплаты вы вправе обратиться в бухгалтерию военкомата за разъяснениями со ссылкой на правовые акты, а также обратиться за разъяснениями в военную прокуратуру по месту вашего пребывания.

26 июня 2012, 07:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда, кому (реквизиты), на основании какого документа и в какие сроки надлежит произвести выплаты?
Решением суда установлена выплата пени. Куда, кому (реквизиты), на основании какого документа и в какие сроки надлежит произвести выплаты?
17 февраля, 08:11, вопрос №2987910, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Меня привлекли к дежурству на дому 1 января, каким образом должно быть произведена оплата?
По приказу руководителя меня привлекли к дежурству на дому 01.01.2020 года, каким образом должно быть произведена оплата
31 января 2020, 13:01, вопрос №2667765, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
Уголовное право
В какие сроки нужно произвести выплату?
Приговором суда меня осудили на 6 лет общего режима по ст.160 ч.4 и выплату мат.ущерба 8 млн., т.к. я являлся мат.ответственным. когда я должен произвести выплату?, и что если не произведу выплат?, имущества у меня нет никакого, все оформленно на родителей. Спасибо.
13 декабря 2019, 02:25, вопрос №2618908, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
В какие сроки должны произвести оплату по больничному?
Месяц назад отдала на работу больничный лист по беременности и родам. Выплат до сих пор нет. Законно ли это?? В какие сроки должна прийти выплата. Куда обратиться за помощью?
11 ноября 2019, 22:08, вопрос №2584375, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
В течение какого времени после сдачи больничного должны произвести выплаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени мне должны произвести выплаты, после того как я принесла больничный (декрет 30 недель)? Работодатель говорит, что не может сейчас выплатить, потому что у организации нет денег
24 мая 2018, 10:23, вопрос №2005153, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2012