8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор долевого участия в строительстве в одностороннем порядке?

Добрый день!

В сентябре 2013г. заключили договор об участии в долевом строительстве на однокомнатную квартиру, срок сдачи указывался на 30.09.2014г.

В августе 2014 года пригласили на подписание дополнительного договора в связи с продлением сроков строительства и ввода дома в эксплуатацию, срок сдачи объекта отодвинулся на апрель 2015г.

Только в ноябре этого года пришло письмо с новой просьбой в срок с 01.11.15 по 15.11.15 приехать на подписание очередного дополнительного соглашения в связи с тем, что объект не может быть сдан в срок, теперь сроки сдачи указываются на первый квартал 2016г.

Участник долевого строительства неоднократно выезжал на место стройки, дабы узнать реальную картину строительства жилого дома, где была куплена квартира. На месте его уверяли, что "скоро, подождите, завтра". Сегодня был очередной выезд на стройку, и новые прорабы обещают новые сроки.

В договоре в разделе "Ответственность сторон" сказано:

"За нарушение обязательств предусмотренных договором, стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ."

"В случае нарушения предусмотренного срока передачи участнику долевого строительства объекта, застройщик выплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки."

Подскажите пожалуйста, насколько реально в данном случае расторгнуть договор на основании п.1 статьи 9 ФЗ от 30.12.2004 N214-ФЗ?

В какие сроки реально получить обратно вложенные денежные средства (по п.2 ФЗ это 10-12 дней со дня расторжения договора) и процент за пользование денежными средствами?

Можно ли говорить об уплате какой-либо пени, если снова продлить договор и ждать сдачи квартиры?

И если на данном этапе не заключать очередное дополнительное соглашение, какое развитие событий возможно? Остаться без квартиры и денег или по факту окончания строительства получить квартиру и выставить претензию о срывах сроков сдачи?

Показать полностью
, Ксения, г. Новосибирск
Евгений Михеев
Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день.

В том случае, если квартира приобреталась для личного использования (для вашего проживания и проживания членов вашей семьи), то на отношения с застройщиком распространяется действие Закона о защите прав потребителей, по которому потребитель вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора о выполнении работ.

Подписывать дополнительное соглашение ни в коем случае нельзя, так как это освобождает застройщика от ответственности.

Для отказа в адрес застройщика необходимо выслать уведомление об одностороннем отказе, затем идти в суд. По судебному решению вы вправе претендовать на:

1. Деньги, уплаченные по договору;

2. Неустойку с момента внесения денежных средств в размере одно сто пятидесятой ставки рефинансирования в день.

3. Компенсацию морального вреда.

4. Штраф в размере 50% от всего присужденного.

В случае, если вы не хотите отказываться от договора, а хотите дождаться квартиры, просто не подписывайте дополнительное, а после подписания акта приема-передаче обращайтесь в суд за неустойкой (получите то же, что указано выше, только без суммы договора).

Практика по данному вопросу однозначно в пользу дольщиков (см. приложение)

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.07.2017