Как правильно расторгнуть договор долевого участия в строительстве в одностороннем порядке?

Добрый день!

В сентябре 2013г. заключили договор об участии в долевом строительстве на однокомнатную квартиру, срок сдачи указывался на 30.09.2014г.

В августе 2014 года пригласили на подписание дополнительного договора в связи с продлением сроков строительства и ввода дома в эксплуатацию, срок сдачи объекта отодвинулся на апрель 2015г.

Только в ноябре этого года пришло письмо с новой просьбой в срок с 01.11.15 по 15.11.15 приехать на подписание очередного дополнительного соглашения в связи с тем, что объект не может быть сдан в срок, теперь сроки сдачи указываются на первый квартал 2016г.

Участник долевого строительства неоднократно выезжал на место стройки, дабы узнать реальную картину строительства жилого дома, где была куплена квартира. На месте его уверяли, что "скоро, подождите, завтра". Сегодня был очередной выезд на стройку, и новые прорабы обещают новые сроки.

В договоре в разделе "Ответственность сторон" сказано:

"За нарушение обязательств предусмотренных договором, стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ."

"В случае нарушения предусмотренного срока передачи участнику долевого строительства объекта, застройщик выплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки."

Подскажите пожалуйста, насколько реально в данном случае расторгнуть договор на основании п.1 статьи 9 ФЗ от 30.12.2004 N214-ФЗ?

В какие сроки реально получить обратно вложенные денежные средства (по п.2 ФЗ это 10-12 дней со дня расторжения договора) и процент за пользование денежными средствами?

Можно ли говорить об уплате какой-либо пени, если снова продлить договор и ждать сдачи квартиры?

И если на данном этапе не заключать очередное дополнительное соглашение, какое развитие событий возможно? Остаться без квартиры и денег или по факту окончания строительства получить квартиру и выставить претензию о срывах сроков сдачи?

, Ксения, г. Новосибирск
Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день.

В том случае, если квартира приобреталась для личного использования (для вашего проживания и проживания членов вашей семьи), то на отношения с застройщиком распространяется действие Закона о защите прав потребителей, по которому потребитель вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора о выполнении работ.

Подписывать дополнительное соглашение ни в коем случае нельзя, так как это освобождает застройщика от ответственности.

Для отказа в адрес застройщика необходимо выслать уведомление об одностороннем отказе, затем идти в суд. По судебному решению вы вправе претендовать на:

1. Деньги, уплаченные по договору;

2. Неустойку с момента внесения денежных средств в размере одно сто пятидесятой ставки рефинансирования в день.

3. Компенсацию морального вреда.

4. Штраф в размере 50% от всего присужденного.

В случае, если вы не хотите отказываться от договора, а хотите дождаться квартиры, просто не подписывайте дополнительное, а после подписания акта приема-передаче обращайтесь в суд за неустойкой (получите то же, что указано выше, только без суммы договора).

Практика по данному вопросу однозначно в пользу дольщиков (см. приложение)