Как будет разделена жилплощадь при разводе?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, вопрос с квартирой. Хочу развестись с мужем. в браке была приобретена квартира (кредит). Оформлена на мужа полностью, т.к. я в это время находилась в декретном отпуске и дохода подходящего для получения кредита не было. Сейчас 2 детей. У него была однокомнатная квартира, досталась от матери. Мы ее продали, взяли кредит в банке и на всю сумму купили квартиру побольше. Прописана в квартире я одна. Другой жилплощади нет. Как будет разделена квартира при разводе, дети остаются со мной Кредит еще не выплачен, но осталось немного.

, Виктория, г. Чита
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Имущество, приобретенное супругами в браке является совместной собственностью, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. В соответствии с положениями ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, при разделе квартиры суд будет учитывать интересы детей. Если после расторжения брака дети остаются с Вами, суд может определить доли в праве собственности на квартиру следующим образом: 1/4 — мужу, 3/4 — Вам и детям.

Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов
поставил свою подпись под кредитным договором. Раздел долговых обязательств производится по тем же правилам, что и раздел остального имущества