Как оспорить отказ в возврате товара, если нет возможности использовать его?

Доброе время суток , я приобретал тепло вентилятор в Мвидео и решил вернуть его так как необходимая мощность электро энергии для её полноценной работы нет в моём доме прошло неделя с лишним со дня приобретения но мне отказали объясняя что её коробка немножка испорчена ( не товарный вид ) что делать как быть ?

, Арсен, г. Буйнакск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае отказ неправомерен. Продавцы зачастую ссылаются на вскрытую упаковку или поврежденную упаковку как испорченный товарный вид ссылаясь на ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Про испорченный товарный вид упаковки ничего не сказано в данной статье. Невозможно ознакомиться с товаром и определить подходит ли данный товар, не вскрыв упаковку! В соответствии со ст.25 ФЗ " О защите прав потребителей" Вы враве вернуть товар надлежащего качества если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Можете обратится с письменной претензией на возврат денег либо обмен товара на аналогичный. В случае отказа можете обращаться в территориальное отделение по защите прав потребителей.