Имеют ли равные права не совсем одинаковые по родству племянницы?

У меня есть племянница от родного брата (мать и отец у нас с этим братом общие). И есть племянница от брата только по отцу (матери разные). Они по закону будут иметь равные права на мое наследство? Из других близких родственников только двоюродные братья и сестры. Двоюродные братья и сестры имеют равные права по закону с племянницами на мое наследство?

, Людмила, г. Казань
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Людмила.

Ваши племянницы будут наследовать по праву представления вместо своих родителей (ваших братьев). При этом неважно, что один брат полнородный, а второй — неполнородный, поскольку и тот, и другой относятся ко второй очереди наследников.

Ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Что касается двоюродных братьев и сестер, они тоже наследуют по праву представления за своих родителей, которые относятся к третьей очереди наследников.

Ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом, при наличии у вас племянниц двоюродные братья и сестры ничего не унаследуют.