Должны ли мне выплатить единовременную выплату, если приняли на работу временно?

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. Приняли меня на работу временно. Должны ли мне выплатить единовременную выплату, как молодому специалисту?

, Гузель, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Прекрасный вопрос, Гузель, но чтобы на него ответить, нужно знать: приняли
вас на срочный договор, если да, то тогда на какой срок или на время исполнения
обязанностей основного работника временно, без указания срока. Грубо говоря, вы
будете работать более года либо менее? В первом случае, единовременная выплата
может быть вам выплачена, если нет ограничений в локальном акте вашей школы.

Гузель
Клиент, г. Уфа

Приняли меня на определенный срок - на время отпуска основного работника. Дата окончания работы:последний рабочий день, предшествующий дню выхода из отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего учителя.

Локальный акт прописан в уставе школы?

А если я устроюсь в другую школу, т.е. не временно, мне должны выплатить единовременную выплату?

Гузель, специально для вас подняла законодательство (Отраслевое соглашение между Башкирским рескомом Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Министерством образования РБ на 2015 — 2017 годы).

Итак, для того, чтобы вам выплатили единовременную выплату как молодому специалисту, вы должны быть таким молодым специалистом. Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца. И, наконец, выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ.

Если не соблюдается хотя бы одного из вышеназванных условий, вы молодым специалистом не являетесь.

При условии, что вы все же являетесь молодым специалистом, все льготы, компенсации и выплаты вам положены, независимо от того, на какой срок вас приняли.

Совсем другой вопрос, почему вас приняли на временную должность? НО и это, как ни странно, закон не запрещает.

Отвечая на ваши прямые вопросы: да, устав также является локальным актом, но оплаты и выплаты содержаться в ином документе, либо в положении об оплате труда либо в коллективном договоре (при его наличии).

Если устроитесь в статусе молодого специалиста, то да.