Отсутствие документов на жилье

Добрый день. Проживаю в муниципальной квартире моей бабушки, которая находится в розыске с 1999 года. Проживаю в этой квартире с 2001 года с мужем и дочерью. Регистрации нет нигде. Регулярно оплачиваю коммунальные платежи, задолженности нет. Хотели поменять наймонанимателя квартиры на меня, так как бабушки нет, а дедушка умер. Однако нет никаких документов на квартиру, ни ордера, ни договора социального найма. В администрации тоже нет никаких документов. Как быть? Можно ли как-то получить регистрацию в данной квартире? Спасибо.

  • Scan0006
    .jpg
  • Scan0007
    .jpg
, Елена Купцова, п. Пуровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в таком случае есть смысл признаваться в судебном порядке членами семьи нанимателя жилого помещения и на этом основании требовать регистрации по адресу. Далее следует бабушку признавать так же в судебном порядке без вести отсутствующей, либо умершей и переводить обязанности нанимателя на себя

ЖК РФ

.....

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

По рекомендации администрации мы в прошлом году подавали в суд для признания бабушки умершей, но судья мне объяснил, что если мы это сделаем, то сама администрация меня выселит из этой квартиры. Сначала мне предложили доказать родство, с этим проблем нет, собрали все свидетельства о рождении мамы, мое. Самым сложным, по словам судьи, будет доказать тот факт, что бабушка меня добровольно пустила в свою квартиру. А этого и так не было, так как она пропала в 1999 году, а мы проживаем в данной квартире с 2001 года. Дедушка умер в 2000 году, ключи от квартиры были у моей мамы, вот так мы и попали в эту квартиру. Только потом признавать умершей бабушку. Как доказать, что мы не самовольно заняли данное жилье?

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

Договор социального найма никто не заключал, так как нет каких-либо документов на эту квартиру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Однако нет никаких документов на квартиру, ни ордера, ни договора социального найма. В администрации тоже нет никаких документов. Как быть? Можно ли как-то получить регистрацию в данной квартире?
Елена

Добрый день.

В данной ситуации Вам нужно обратиться в суд и признать себя через членом семьи нанимателя жилого помещения. После этого Вы уже как член семьи сможете заселиться туда на законных основаниях и зарегистрироваться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приобретение права пользования жилым помещением возникает не при регистрации по месту жительства, а в частности при вселении в жилое помещение членом семьи, например бабушкой.

Для того чтобы установить факт приобретения права пользования необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании приобретшими права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

После того как решение суда вступит в законную силу Вы сможете заключить договор социального найма.

Самым сложным, по словам судьи, будет доказать тот факт, что бабушка меня добровольно пустила в свою квартиру. А этого и так не было, так как она пропала в 1999 году, а мы проживаем в данной квартире с 2001 года. Дедушка умер в 2000 году, ключи от квартиры были у моей мамы, вот так мы и попали в эту квартиру. Только потом признавать умершей бабушку. Как доказать, что мы не самовольно заняли данное жилье?
Елена

Действительно это будет достаточно сложно. Необходимо доказать как раз вселении вас бабушкой в качестве членов семьи.

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

Специалисты администрации не могут найти в своих архивах оснований для получения этой квартиры моей бабушкой. Сказали, нанимайте адвоката хорошего. Даже если так, он тоже обратится к ним за документами, выписками, а их нет. Недавно приходили из администрации и сказали, что в нашем доме есть все квартиры, кроме нашей. Сказали идти за документами к специалистам, мы пошли, но у них ничего нет. И так по кругу можно ходить бесконечно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проживаю в муниципальной квартире моей бабушки, которая находится в розыске с 1999 года. Проживаю в этой квартире с 2001 года с мужем и дочерью.
Елена

Елена, а в промежутке между 99-м и 2001-м годом в квартире никто не жил?

Вам все придется делать в судебном порядке — доказывать, что Вы являетесь членом семьи нанимателя и проживали совместно с нанимателем. Тут может возникнуть вопрос об этом промежутке.

И так по кругу можно ходить бесконечно.
Елена

Рано пока по этому кругу ходить — только излишнее внимание к квартире привлечете. Правильно ли я понимаю, что после смерти дедушки в этой квартире никто не проживал?

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

С 1999 года проживал дедушка, потом он умер в 2000 году, квартира была закрыта. Получается, никак не доказать, что я проживала совместно с нанимателями?.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Хотели поменять нанимателя квартиры на меня, так как бабушки нет, а дедушка умер. Однако нет никаких документов на квартиру, ни ордера, ни договора социального найма.
Елена

Елена, я так понимаю, у Вас и у муниципалитета вообще отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие факт заключения договора социального найма?

При указанных обстоятельствах я бы говорил о возможности признания за Вами права собственности в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ), поскольку Вы:

1) фактически получили это имущество без законных оснований при отсутствии какого-либо договора;

2) Вы владеете и пользуетесь данным имуществом как своим собственным, в т.ч. оплачиваете коммунальные услуги;

3) в 2016 году пройдет 15 лет с того момента как Вы заселились в эту квартиру.

Хотел бы обсудить этот момент с коллегами.

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

Буду ждать результата обсуждения. Мне уже говорили за 15 лет, но это не дает гарантий.

Представляется, что о приобретательной давности не следует вспоминать. Право собственности муниципалитета на эту квартиру никем не оспаривается и является безусловным. Как в таких обстоятельствах говорить о приобретательной давности?
Колковский Юрий Валерьевич

Пленумы ВС и ВАС РФ разъяснили, что право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу (пункт 16 совместного постановления Пленумов ВС № 10 и ВАС РФ № 22 от 29.04.2010). Таким образом, не будет играть роли, кто является собственником имущества.

Далее, я исхожу из того, что у муниципалитета отсутствуют доказательства того, что квартира находилась в социальном найме бабушки автора вопроса. Если муниципалитет до сих пор не выселил граждан, проживающих в этом жилом помещении, то вполне вероятно, что все документы утеряны. Отсюда можно сказать, что автор вопроса не знал и не мог знать, что у него отсутствуют основания для возникновения права собственности на указанное имущество.

Например, поскольку данных недостаточно, я могу лишь предположить, что автор вопроса мог считать себя собственником в силу универсального правопреемства после смерти дедушки (если не было наследников первой очереди).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, на мой взгляд, как вариант, Вам необходимо подождать ещё один год, а потом обращаться в суд

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Приобретательной давность тут не пойдет,
Белоус Олег

Если нет доказательств родства, спокойно жить и не привлекать к себе внимания

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

Вот так и живём уже 14 лет. Администрация же напрягает, говорят, идите получите документы и заключите договор социального найма.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
А бабушка в розыск объявлялась? Если объявлялась то кем?

Пленумы ВС и ВАС РФ разъяснили, что право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу (пункт 16 совместного постановления Пленумов ВС № 10 и ВАС РФ № 22 от 29.04.2010). Таким образом, не будет играть роли, кто является собственником имущества.
Щуклин Денис

Приобретательская давность — 18 лет. Прибавляйте к 15 годам ч. 4 ст. 234

Проживаю в этой квартире с 2001 года с мужем и дочерью. Регистрации нет нигде.
Елена
Мы показали паспорт с пропиской и больше нас не беспокоили. Потом, позже, присылали письмо из администрации, чтобы мы освободили жилье, а я чтобы прописалась с дочерью в квартиру свекрови. Но на этом всё и закончилось.
Елена

Не стыкуется, разъясните пожалуйста.

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

Бабушка в розыске по сей день. Моя мама писала заявление. Они ее искали, но потом бросили, только у нас можно в деревне пропасть бесследно.