Будут ли платить пенсию по потере кормильца при устройстве на официальную работу?

17 лет,получал пенсию по потере кормильца.при устройстве на официальную работу будут ли ее платить до 18 лет.Да или нет?

, Игорь, Сайхин
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Игорь.

До 18 лет по закону вы считаетесь нетрудоспособным, поэтому пенсию по потере кормильца будете получать в любом случае, даже если начнете работать.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

А вот после 18 и до 23 лет пенсия сохраняется только за теми, кто обучается в образовательных учреждениях на очной форме и при этом не работает.