Могут ли на меня подать заявление о мошенничестве и могу ли я подать встречный иск за клевету?

Стоит ли мне бояться данной ситуации?

Долгое время занималась фотосъёмкой. В основном, бесплатно. Как ИП не зарегистрирована.

В последнее время появилось много гневных клиентов с бесплатных фотосессий. Причина недовольства - не отдаю исходники и фотографии, которые не устраивают меня по качеству.

Они начали распространять информацию в интернете о том, что я мошенница, не умею снимать и т.п.

К ним недавно присоединилась ещё одна девушка. Снимала у неё свадьбу. Договор об оказании услуг не заключали. Факта передачи денег мне никто не видел.

Договаривались в устной форме о том, когда я должна отдать снимки. Срок заканчивается через неделю. Гневно просила скинуть ей фотки, начала скидывать исходники - скинула. В итоге она меня порядком достала и я сказала, что исключительно на зло отдам фотографии только по окончанию срока.

Теперь меня пугают групповым заявлением в полицию по статье 159. И одна из девушек, принимавшая участие в бесплатной съёмке, утверждает , что засадит меня и т.д.

Стоит ли мне бояться данной ситуации? И могу ли я подать встречный иск за то, что они многое наговорили про меня в интернете, тем самым испортив мою репутацию?

, Ангелина, г. Рязань
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Не стоит переживать, состава ст. 159 УК РФ здесь явно не усматривается, т.к. работу вы выполняли и за это вам платили деньги, вы никого не обманывали и денежные средства обманным путем не получали. Вопрос обстоит в ненадлежащем оказании услуг, но за это вас не могут привлечь ни по уголовной ни по любой другой статье, так как никакие договоры вы не заключали и чеки никому не давали. Доказать в этой ситуации что-либо невозможно.

По поводу клеветы — следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица. Доказать клевету будет сложно, т.к. если они будут настаивать что слова, которые вам говорят — их мнение и убеждение, то привлечь их не получится.