Что грозит за кражу несовершеннолетними спиртных и энергетических напитков?

Меня и моих знакомы арестовали за кражей спиртных и энергетических напитков. Вся компания состояла из несовершеннолетних, средний возраст которых 16 лет. Мы во всем честно сознались и нас отпустили. Подскажите, что нам грозит в данном случае и можно ли выкрутиться?

, Александр, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 158 ч.2 УК РФ Кража, совершенная:

а) группой лиц
по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере
до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но конкретное наказание

назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину

обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по

уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при

наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже

низшего предела либо условный срок.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте есть вариант освобождения от уголовной ответственности. Суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести ( в вашем случае преступление средней тяжести), в случаях, если лицо, впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.