Как выписать мать из квартиры при продаже?

Я собственник квартиры хочу продать ее, но там прописана мама. как мне можно ее выписать? можно ли с ее паспортом пойти в паспортный стол и выписать без нее? какие есть варианты?

, Дана Тунгушбаева, г. Новотроицк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дана!

Без личного участия и доброй воли мамы Вы снять с регистрации её не сможете. Поэтому либо убеждаете маму сняться с регистрации (выписаться) добровольно, либо продаёте квартиру с обременением в виде регистрации мамы (что существенно удешевит объект недвижимости) и уже новый собственник будет выселять и выписывать её в судебном порядке.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама не согласна, то вы это можете сделать только в судебном порядке.