Можно ли перевести аренду помещений и владение мастерской с моего ИП на ИП сына?

здравствуйте!Я пенсионерка имею ип. мастерская по ремонту и пошиву одежды в аренде помещение от куи и помещение которое я выкупаю в собственность у куи. хочу перевести мастерскую на сына или сноху они тоже имеют ип. возможно ли это сделать и не потерять помещения. рабочие места остаются и оборудование тоже.

, татьяна ивановна, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Такая возможность обычно предусмотрена договором аренды между вами и муниципалитетом. Проанализируйте договор аренды нежилого помещения, уточните в нем возможность уступки права аренды. Обычно на заключение договора уступки права аренды требуется согласие арендодателя или уведомление арендодателя о совершенном договоре. Если договор аренды был ранее зарегистрирован в Управлении Росреестра, также потребуется регистрация договора уступки.