Как получить разъяснения при запрете въезда в РФ, если требуют нотариальные копии страниц паспорта?

Здравствуйте. Я гражданка Эстонии, последние 7 лет проживаю в Швеции. 27 сентября этого года я пыталась пересечь финско-российскую границу но получила отказ. С визой было всё в порядке. УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области запретило мне въезд в РФ в соответствии со ст. 26 п. 8 8 ФЗ ПФ номер 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и възда в РФ. Въезд запрещён до 14.05.2017. Причины запрета мне совершенно непонятны т.к. последний раз я была в РФ в 2008 году, т.е. 7 лет назад и тогда абсолютно никаких проблем не было. Я обратилась в УФМС с требованием разъяснить причины запрета и месяц спустя получила письменный ответ что ничего они мне объяснить не могут пока я им не пошлю нотариально заверенный перевод каждой страницы моего паспорта. В связи с этим у меня вопрос: надо ли мне это делать, ведь паспорт является международным документом. Как мне действовать дальше? Как доказывать свою правоту если ничего неизвестно?

, jekaterina,
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

а у вас всего два выхода. Либо посылать им заверенную копию паспорта, чтобы подтвердить, что вы это вы либо обращаться в суд. Причем если вы считаете, что запрет был вынесен незаконно, то в суд все равно придется обращаться.

в суд надо обращаться в течении трех месяцев как вам стало известно об оспариваемом решении, иначе вам может быть отказано потом в удовлетворении исковых требований чисто по сроку исковой давности. В суде вы можете затребовать уже от фмс полное обоснование запрета вам въезда.

п.8 ст. 26 — это значит, что в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации вы не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — В этом случае запрет накладывается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации

Таким образом, если вы не были в РФ более 7 лет, то запрет явно наложен незаконно и вам надо его обжаловать.

jekaterina
Клиент

Спасибо за ответ. Но возможно ли судиться, проживая в другой стране? В какую сумму мне всё это может обойтись и будут ли возмещены все эти убытки в случае исхода дела в мою пользу? Будет ли у меня возможность потребовать с ФМС возмещение затрат за испорченный отпуск и возмещения морального ущерба за их беспредел? Короче, стоит ли игра свеч, т.е. моего времени, нервов и денег, если правда на моей стороне?

госпошлина в суд составляет 300 рублей. Судиться надо будет в суде по месту нахождения УФМС. Стоимость услуг представителей может быть совершенно различной. Кто- то берет по 1 000 000 рублей за дело, кто то и за 10 000 рублей может взяться за ваше дело.Затраты на представителя, в случае успеха, возмещаются в разумных пределах.Разумные пределы каждый судья понимает по разному, но больше 40-50 тысяч с госоргана он не взыщет, даже скорее всего взыщет в меньших размерах.

Моральный вред будет взыскан в каких то минимальных пределах, скорее всего в районе 10 000 рублей. Затраты на билеты, гостиницу и т.п., которые вы оплатили, но не смогли использовать по причине запрета на вьезд- вы также сможете взыскать в случае успеха.

Стоит ли судиться или просто подождать 17 года — решать вам.