Имеет ли право бывший супруг на квартиру, купленную с использованием материнского капитала?

Добрый вечер, у нас такая ситуация, от первого брака есть ребёнок , он проживает с бывшим мужем, от второго ( гражданского) брака у меня родился второй ребёнок, получили сертификат на материнский капитал, собираемся вложить его на приобретение жилья. Подскажите имеет какие -либо права бывший супруг на новую квартиру, первый ребёнок прописан у него в квартире . Заранее спасибо

, Екатерина, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. При получении сертификата вы давали письменное обязательство распределить право на жилое помещение на всех членов семьи. Если вы на тот момент вы уже не состояли в браке, бывший муж не может претендовать на предоставление права на жилое помещение. А ребенок от первого брака должен быть включен в число собственников жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала. Где он зарегистрирован, при этом не имеет значения.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Но бывший муж никаким образом не может претендовать на это жильё? Просто первый ребёнок по документам проживает с ним. А можно ещё вопрос?

Если сертификат не предоставлялся с его учетом, то — нет. Никакой связи между проживанием ребенка и правами бывшего муже не вижу. Уточните, пожалуйста, то имеет в виду.