Что мне делать при оценке моего жилья?

В данное время являюсь арендатором жилого дома по комерческому договору найма жилья в ОАО ПАО «Ростелеком». Имеются вопросы по оценке жилья, в Положении№... есть пункт чтоя могу нанять не зависимого эксперта, но один куй мне продадуд жильё не ниже балансовой стоимости. И её усли я не заключу договор с Ростелекомом о выкупе жилья до определёного срока, то они в праве продать жильё , а я типа ПНХ. Вопрос - могут ли продать мне жильё по цене намного рыночной стоимости, как работнику со стажем 20 лет или есть ли возможность преватизации.

З.Ы. Извеняюсь за сумбур и орфаграфию, так как всю ситуацию в двух словах не опишеш.

З.Ы.2 Буду благодарен за любу помощь, чтобы направить меня в правильное русло.

, Островский Алексей, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. В настоящее время на все действуют рыночные цены. Рыночная цена — это цена, по которой одна сторона намерена продать вещь, а вторая согласна ее купить. Получается, что вопрос только в том, насколько вы сумеете договориться. Каких-то законов, обязывающих собственника продавать жилье по определенной цене, не существует. В том числе и для работников со стажем.

Приватизировать можно только государственное и муниципальное жилье, занимаемое по договору социального найма. Судя по тому, что с вами заключен договор коммерческого найма, жилье принадлежит предприятию. Если это так, Закон о приватизации жилого фонда на данный случай не распространяется.

Могут ли продать жилье по цене намного ниже рыночной, следует адресовать только его собственнику. Собственник захочет — продаст, не захочет, не продаст. С точки зрения права, ничто не мешает собственнику продать жилье и за символическую цену, и вообще подарить своему работнику.

Однако балансовая цена, с учетом износа здания, существенно ниже рыночной. Поэтому — попробуйте договариваться.

Островский Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам, за то что вы отвеили. в данный момет я нахожусь не полном однквате набухался. По теме : ешё раз извеняюсь, завтра я более потробго прочту ваш ответ и постарясь описаить ситуацию. Из 8-9 тоько вы написали ьолее иене адекватный ответ. Пардонте, эксьюзми. во блин меня попёрло. Извените пожалуйста.