Можно ли писать адрес сайта на внутренних витринных информационных конструкциях?

Здравствуйте!

г.Москва

ИП

Скажите, можно ли писать адрес сайта на внутренних витринных информационных конструкциях (за стеклом)?

Можно ли использовать информационную конструкцию с адресом сайта без регистрации? Или это уже будет считаться рекламной конструкцией?

Заранее благодарен за ответы!

, Алексей, г. Москва
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Сам по себе адрес сайта писать можно. При решении вопроса о том, нужно или нет получать разрешение на размещение информационной конструкции, первоочередное значение имеет остальная содержащаяся на ней информация, а не адрес сайта.

В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) —
индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю
информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если вид деятельности, осуществляемый
изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или)
исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя
должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя
(исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о
государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или)
свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные
лицензию и (или) свидетельство.

В соответствии с Письмом Федеральной антимонопольной службы от 28 ноября 2013 г. №АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных» указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Таким образом, если Вы размещаете перед входом в Ваше здание/помещение информационную табличку с указанием наименования Вашей организации, ее местом нахождения, режимом работы + ссылкой на сайт организации — получать разрешение не нужно — это не рекламная конструкция.

В то же время в Письме №АК/47658/13 указывается:

Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Екатерина! Но Вы не совсем верно поняли вопрос.

Речь идет о баннерах, которые висят за окном помещения, в котором ведется деятельность.

Сама информационная табличка, предположим, перед входом в помещение уже есть.

Суть вопроса в том, что если за окнами висят баннеры, соответствующие по размерам архитектурно-художественной концепции г.Москвы, и на них размещена информация типа (условно):

Швейная Мастерская

«Best Master»

*Пошив одежды

*Ремонт обуви

и АдресСайта.РУ

Будет ли считаться такая конструкция рекламной и её нужно регистрировать или это будет чисто информационная конструкция, и её можно просто повесить и нигде не регистрировать?

Смысл вопроса в том, что без адреса сайта - это в любом случае не рекламная конструкция (или я не прав?), а с адресом сайта?

Заранее благодарю за пояснения!

Алексей, сам по себе баннер, расположенный в месте нахождения организации, содержащий информацию «Наименование организации + виды оказываемых услуг (без ссылки на самые низкие цены и т.п. рекламные формулировки) + адрес сайта» — информационная конструкция и регистрации/получения разрешения не требует.

Однако, Вы пишите

за окнами висят баннеры

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013г. N902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» при
размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок) запрещается:

10.1. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных
домов:
— полное перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;- размещение вывесок в оконных проемах;
— размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за исключением афиш);
10.2. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов):
— размещение вывесок в оконных проемах;
— размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за
исключением афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов);

Вывески, не соответствующие указанным требованиям подлежат демонтажу. Демонтаж осуществляется владельцем вывески с последующим восстановлением внешних поверхностей объекта, на которых она была размещена, в том виде, который был до установки конструкции, и с использованием аналогичных материалов и технологий. Если вывеска добровольно владельцем не демонтируется, организация демонтажа данной информационной конструкции в принудительном порядке осуществляется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы. Расходы на выполнение работ по демонтажу подлежат возмещению за счет владельца информационной конструкции (вывески).