8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли писать адрес сайта на внутренних витринных информационных конструкциях?

Здравствуйте!

г.Москва

ИП

Скажите, можно ли писать адрес сайта на внутренних витринных информационных конструкциях (за стеклом)?

Можно ли использовать информационную конструкцию с адресом сайта без регистрации? Или это уже будет считаться рекламной конструкцией?

Заранее благодарен за ответы!

, Алексей, г. Москва
Екатерина Бобова
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Сам по себе адрес сайта писать можно. При решении вопроса о том, нужно или нет получать разрешение на размещение информационной конструкции, первоочередное значение имеет остальная содержащаяся на ней информация, а не адрес сайта.

В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) —
индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю
информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если вид деятельности, осуществляемый
изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или)
исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя
должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя
(исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о
государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или)
свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные
лицензию и (или) свидетельство.

В соответствии с Письмом Федеральной антимонопольной службы от 28 ноября 2013 г. №АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных» указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Таким образом, если Вы размещаете перед входом в Ваше здание/помещение информационную табличку с указанием наименования Вашей организации, ее местом нахождения, режимом работы + ссылкой на сайт организации — получать разрешение не нужно — это не рекламная конструкция.

В то же время в Письме №АК/47658/13 указывается:

Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Екатерина! Но Вы не совсем верно поняли вопрос.

Речь идет о баннерах, которые висят за окном помещения, в котором ведется деятельность.

Сама информационная табличка, предположим, перед входом в помещение уже есть.

Суть вопроса в том, что если за окнами висят баннеры, соответствующие по размерам архитектурно-художественной концепции г.Москвы, и на них размещена информация типа (условно):

Швейная Мастерская

«Best Master»

*Пошив одежды

*Ремонт обуви

и АдресСайта.РУ

Будет ли считаться такая конструкция рекламной и её нужно регистрировать или это будет чисто информационная конструкция, и её можно просто повесить и нигде не регистрировать?

Смысл вопроса в том, что без адреса сайта - это в любом случае не рекламная конструкция (или я не прав?), а с адресом сайта?

Заранее благодарю за пояснения!

Алексей, сам по себе баннер, расположенный в месте нахождения организации, содержащий информацию «Наименование организации + виды оказываемых услуг (без ссылки на самые низкие цены и т.п. рекламные формулировки) + адрес сайта» — информационная конструкция и регистрации/получения разрешения не требует.

Однако, Вы пишите

за окнами висят баннеры

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013г. N902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» при
размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок) запрещается:

10.1. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных
домов:
— полное перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;- размещение вывесок в оконных проемах;
— размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за исключением афиш);
10.2. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов):
— размещение вывесок в оконных проемах;
— размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за
исключением афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов);

Вывески, не соответствующие указанным требованиям подлежат демонтажу. Демонтаж осуществляется владельцем вывески с последующим восстановлением внешних поверхностей объекта, на которых она была размещена, в том виде, который был до установки конструкции, и с использованием аналогичных материалов и технологий. Если вывеска добровольно владельцем не демонтируется, организация демонтажа данной информационной конструкции в принудительном порядке осуществляется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы. Расходы на выполнение работ по демонтажу подлежат возмещению за счет владельца информационной конструкции (вывески).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017