Как быть, если не пускают в квартиру, где зарегистрирован?

Здравствуйте!

У меня такая проблема. есть муниципальная квартира, в ней прописан я, моя старшая сестра с несовершеннолетним сыном и тетя (70 лет). В данной квартире никто из нас не проживает и впринципе таже самая тетя нет, но при этом она только допуск имеет в данное помещение.В декабре 2014 года мы случайным образом, когда был суд узнали что квартира не оплачивается, хотя тети деньги давали...долг с2008 года. Подали встречную жалобу на применение искового срока, нам сократили долг с 2012 по 2015 гг. Мы оплатили данный долг, но ЖЭК не списывает долг с 2008 гг. сумма и пени так и начисляются. Я подал на разделение квитанций и выделение доли квартплаты отдельно на меня, чтобы потом не было вопросов. С Мужем сестры (она сделала нотариальную доверенность) решили у тети взять ключ, на что она отказом нам. Мы решили залезть через окно, поставили новый замок, ей ключ отдали. При этом ужаснулись, что в квартире творится-это склад мусора с помойки. Стали все расчищать приводить в порядок квартиру. Но в один день приехали и наткнулись на новую дверь, о которой нам не сказали и ключи не отдают до сих пор. Тетя живет с моей матерью и впринципе дверь ставила-закзчик была мать. Так еще тетя наша на меня и на мужа сестры подала заявление в полицию, о том, что мы не законно влезли в квартиру. Хотя у меня там регистрация, а у мужа сестры нотариальная доверенность на квартиру на все действия с ней, в плоть до взлома двери. Ключи так и не отдают нам. Какие меры надо принять, заявление в полицию встречное или сразу в суд подавать, что не пускают в квартиру, квартира используется не по значению и квартплата не оплачивалась? тетя думает, что она хозяйка квартиры

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении. При этом Вы вправе просить суд обязать ответчицу-тётю не чинить препятствия и в дальнейшем.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое