Реальный или условный срок грозит за избиение человека?

Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Вкратце о ситуации: 4 июля 2015 я возвращался домой на велосипеде. Недалеко от своего дома ко мне пристали два человека(муж. и жен.) -сперва словесно, потом применили газовый баллончик и ударом ноги я был повален на землю. при себе у меня был травматический пистолет(разрешение имеется), который я применил в нападавшего, прострелив ему кисть. Через мгновение после этого, мною( в состоянии шока) был нанесен удар ногой в голову нападавшего, после которого он был повален на землю. Действия прекратились...Экспертиза показала наличие у "потерпевшего" травмы средней тяжести...у меня вопрос - меня посадят? или есть варианты оправдания, или условный срок?! ссылку на видео, которое на данный момент не приложено к делу, прилагаю. Спасибо. http://www.youtube.com/watch?v=ebInoQRdwVY

, Иван, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На видео можно увидеть как вы ходите за потерпевшим подняв руку, что в ней не видно конечно. Потерпевший, после того как вы продемонстрировали свой пистолет не нападал на вас, до того как вы наставляя на него почти вплотную оружие никаких действий не совершает.

Удар ногой в таком случае может быть оправдан, он защищался от угрозы, которая была реальной, в ваших руках с ваших слов пистолет, а не удостоверение дружинника.

Недалеко от своего дома ко мне пристали два человека
Иван

Даже, если не приглядываться очень много вырезано, в связи с чем картину по данному видео сюжету до конца не разобрать и не понять правильно, что произошло.

Вы не сказали по какой статье возбудили уголовное дело, если возбудили. Так как вред здоровью был причинен средней тяжести с использованием оружия квалификация деяния может быть разной, и хулиганство, и причинение вреда средней тяжести из хулиганских побуждений, стреляли целясь в лицо покушение на причинение тяжкого вреда здоровью, может быть и другая квалификация, как решит следователь.

Если пострадавший потеряет зрение будет ч.2 ст.111 УК РФ, где наказание до 10 лет лишения свободы. Столько времени прошло, с защитником надо работать.

Сказать лишат вас свободы или нет, без выяснения всех обстоятельств происшествия невозможно, в том числе сведений о вашей личности в плане криминального прошлого, которого может и не было. Учитываться также будут характеризующие сведения с работы, по месту жительства, семейное положение, успехи различного рода, награды и т.д.и т.п.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Сначала возбудили дело по ст.115, но позже переквалифицировали на ст.112. Глаз "потерпевшего", к счастью, остался на месте, но с травмами.... Я ранее не судим и не привлекался...на видео действительно много вырезано, но я ходил за ним после применения им газового баллона! когда он спрятался за женщиной - я перестал за ним ходить. далее мне надо было забрать свой велосипед который лежал рядом с ними. После словесной перепалки он ударил меня ногой, после чего я упал и он напрыгнул на меня, пытаясь завладеть моим оружием. Получается: я решил побить человека, но меня побили самого. Мне обидно и я иду пишу на него заявление и его привлекают к уголовной ответственности, так как у меня есть побои, а у него нет?! -правильно?! - и неужели это нормально и справедливо?!...хочу от себя добавить, что нормальный человек, увидев оружие в руках не станет лезть пытаться его отобрать. я бы никогда не полез, если бы коненчо это не угрожало моим близким. Спасибо Вам за консультацию! p.s. на видео, после того как меня ударили и повалили, женщина резко бросается к этому "газовому баллончику" и начинает, что-то с ним делть-то ли отпечатки вытирать, то ли решила подменить его....непонятно, но что-то она делала такое! это могло быть по предварительному сговору?!...Спасибо

по ст.115, но позже переквалифицировали на ст.112.
Иван

какую часть?

Если вторая, это преступление средней тяжести. Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, — 2. То же деяние, совершенное:
д) из хулиганских побуждений;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В таком случае дело в суде может быть прекращено в связи с примирением. Но это вопрос денег.

Если ранее не судимы, присутствуют смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, место работы есть лишение свободы вряд ли будет назначено.

Вы так и не ответили по поводу защитника. Не всегда, но при определенном рвении и ситуации возможно установление смягчающих наказание обстоятельств, помимо тех что и так будут применены, например, аморальное поведение потерпевшего, или что то иное, что будет реализовано в вашу пользу.

Однозначно сказать какое будет наказание, все равно, из той информации, что представили недостаточно. И потом может быть и такое, показ на центральному телевидению придаст делу определенный резонанс, а судья такой же человек как и любой среди нас, подвержен влиянию.