Нужно ли оплачивать коммунальные услуги в квартире по соц найму, если я там не живу?

Здравствуйте я ребенок оставшийся без поыпечеегич родителей,была на опекунстве но мне 19 уже,и получила квартиру в том году..теперь я там нйе живу..обязана ли я платить комунальные услуги?И могу ли я впустибть квартирантов туда??И вот я там не живу а у меня хотят опятьч лишить квартиры?что мне делать? помогите пожалуйста

, Инна, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте я ребенок оставшийся без поыпечеегич родителей, была на опекунстве но мне 19 уже, и получила квартиру в том году… теперь я там нйе живу… обязана ли я платить комунальные услуги?
Инна

Если вы являетесь квартиросъемщиком, то обязаны платить по всем счетам за эту квартиру.

И могу ли я впустибть квартирантов туда?? И вот я там не живу а у меня хотят опятьч лишить квартиры?
Инна

Да, если вы не будете в ней жить, то администрация города может признать вас не нуждающимся в жилье и передать эту квартиру кому то другому, кто в ней нуждается. А почему вы в ней не живете ?

Инна
Клиент, г. Ульяновск

Ну у меня работа в другом городе,пока немогу там проживать!ну что мне делать в этой ситуации?

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Инна! Я так понимаю, Вы получили жилье по договору найма специализированного жилищного фонда? Если это так, то лишить Вас его не могут. Максимум, что Вам грозит, это то, что по истечение 5 лет с Вами продлят договор найма специализированного жилого помещения еще на 5 лет, а не заключат договор социального найма. А значит Вы не сможете его приватизировать и как-то им распорядиться.