Могу ли я (супруг) претендовать на недвижимость и что для этого нужно?

добрый день!с супругой прожили 10 лет в гражданском браке, есть совместно нажитое имущество (дом, машина, земельный участок),Дом покупали вместе 2 месяца назад. Официальным собственником являлась супруга, которая умерла месяц назад.Детей у нас нет (и у жены и у меня).Могу ли я (супруг) претендовать на недвижимость и что для этого нужно?

, Людмила, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
добрый день! с супругой прожили 10 лет в гражданском браке, есть совместно нажитое имущество (дом, машина, земельный участок), Дом покупали вместе 2 месяца назад. Официальным собственником являлась супруга, которая умерла месяц назад.Детей у нас нет (и у жены и у меня).Могу ли я (супруг) претендовать на недвижимость и что для этого нужно?

 Добрый день!

 Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, и имущество зарегистрировано на имя супруги, то Вы не являетесь наследником по закону, но возможно вступление в наследство при наличии оснований, указанных в ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

То есть, если Вы являлись нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, то вправе претендовать на наследство.

Далее продолжу.

Также возможно попробовать  оспорить регистрацию права на имущество только на имя наследодателя, но при условии, что у Вас имеются доказательства покупки имущества с вложением лично Ваших денежных средств и их размера, добиваясь признания долевой собственности на это имущество, однако, это крайне сложно, и вы должны доказать не только указанные Выше факты, но и передачу денежных средств не на безвозмездной основе (или в дар, или в качестве благотворительности), а с обязательством регистрации права собственности на Ваше имя. Однако, коль скоро Вы не являлись участником договора купли-продажи имущества, доказать это будет практически невозможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! К сожалению гражданский брак в правовом плане никак не отражен в законодательстве поэтому претендовать на имущество умершей как родственник Вы не можете, применительно к ст. 1142 ГК РФ супругом как наследником первой очереди является именно супруг в зарегистрированном браке. Соотвественно то имущество, которое оформлено на супругу Вы получить не сможете, а то, что было оформлено на Вас является исключительно Вашей собственностью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В гражданском браке очень сложно что-то доказать. Наследником вы не будете. А суды принимают (если иск поставите о признании имущества совместно нажитым и признании  права на какую то часть)  практически только подтверждение  с ваших банковских счетов в оплату чего либо из вашего совместного имущества. Если дом покупался на ее имя., но оплата или какая то часть шла продавцу с вашего  счета. Вот это 100% доказательство.

Так что смотрите по своим денежным переводам что вы оплачивали, кому и за что. Как приобретались земельный участок, дом, машина по документам, по денежным средствам.. Эти документы суд примет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Людмила!

Смотря что Вы понимаете под «гражданским браком», если имеете ввиду неофициальный брак, как ошибочно указывают в народе, то в данном случае речь идет просто о гражданско-правовых отношениях и никак статус Вашего сожительства роли не играет. Имущество принадлежит ей на праве собственности и варианты, по которым может Вам перейти недвижимость следующие:

1) если было составлено Завещание и Вы в нем указаны;

2) по закону, если Вы попадаете под признаки лица, имеющего обязательную доля в соответствии со статьей 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации (являлись нетрудоспособным и находились на ее иждивении);

3) имел место наследственный договор, либо договор пожизненной ренты с переходом прав на имущество, либо другого рода гражданский правовой договор, в данном случае, возможен и брачный договор, так как для него наличие зарегистрированного брака не является обязательным условием.

Иных оснований не вижу, нужно изучить вопрос подробнее.

Если же это имущество является совместно нажитым имуществом и Вы состояли в зарегистрированном браке, то Вы являетесь при отсутствии прочих условий (Завещания и так делее) наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!