8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я (супруг) претендовать на недвижимость и что для этого нужно?

добрый день!с супругой прожили 10 лет в гражданском браке, есть совместно нажитое имущество (дом, машина, земельный участок),Дом покупали вместе 2 месяца назад. Официальным собственником являлась супруга, которая умерла месяц назад.Детей у нас нет (и у жены и у меня).Могу ли я (супруг) претендовать на недвижимость и что для этого нужно?

, Людмила, г. Чита
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
добрый день! с супругой прожили 10 лет в гражданском браке, есть совместно нажитое имущество (дом, машина, земельный участок), Дом покупали вместе 2 месяца назад. Официальным собственником являлась супруга, которая умерла месяц назад.Детей у нас нет (и у жены и у меня).Могу ли я (супруг) претендовать на недвижимость и что для этого нужно?

 Добрый день!

 Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, и имущество зарегистрировано на имя супруги, то Вы не являетесь наследником по закону, но возможно вступление в наследство при наличии оснований, указанных в ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. 

То есть, если Вы являлись нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, то вправе претендовать на наследство.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Также возможно попробовать  оспорить регистрацию права на имущество только на имя наследодателя, но при условии, что у Вас имеются доказательства покупки имущества с вложением лично Ваших денежных средств и их размера, добиваясь признания долевой собственности на это имущество, однако, это крайне сложно, и вы должны доказать не только указанные Выше факты, но и передачу денежных средств не на безвозмездной основе (или в дар, или в качестве благотворительности), а с обязательством регистрации права собственности на Ваше имя. Однако, коль скоро Вы не являлись участником договора купли-продажи имущества, доказать это будет практически невозможно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый вечер! К сожалению гражданский брак в правовом плане никак не отражен в законодательстве поэтому претендовать на имущество умершей как родственник Вы не можете, применительно к ст. 1142 ГК РФ супругом как наследником первой очереди является именно супруг в зарегистрированном браке. Соотвественно то имущество, которое оформлено на супругу Вы получить не сможете, а то, что было оформлено на Вас является исключительно Вашей собственностью.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В гражданском браке очень сложно что-то доказать. Наследником вы не будете. А суды принимают (если иск поставите о признании имущества совместно нажитым и признании  права на какую то часть)  практически только подтверждение  с ваших банковских счетов в оплату чего либо из вашего совместного имущества. Если дом покупался на ее имя., но оплата или какая то часть шла продавцу с вашего  счета. Вот это 100% доказательство. 

Так что смотрите по своим денежным переводам что вы оплачивали, кому и за что. Как приобретались земельный участок, дом, машина по документам, по денежным средствам.. Эти документы суд примет. 

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Людмила!

Смотря что Вы понимаете под «гражданским браком», если имеете ввиду неофициальный брак, как ошибочно указывают в народе, то в данном случае речь идет просто о гражданско-правовых отношениях и никак статус Вашего сожительства роли не играет. Имущество принадлежит ей на праве собственности и варианты, по которым может Вам перейти недвижимость следующие:

1) если было составлено Завещание и Вы в нем указаны;

2) по закону, если Вы попадаете под признаки лица, имеющего обязательную доля в соответствии со статьей 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации (являлись нетрудоспособным и находились на ее иждивении);

3) имел место наследственный договор, либо договор пожизненной ренты с переходом прав на имущество, либо другого рода гражданский правовой договор, в данном случае, возможен и брачный договор, так как для него наличие зарегистрированного брака не является обязательным условием.

Иных оснований не вижу, нужно изучить вопрос подробнее.

Если же это имущество является совместно нажитым имуществом и Вы состояли в зарегистрированном браке, то Вы являетесь при отсутствии прочих условий (Завещания и так делее) наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 25.12.2022