Обязательно ли платить за капитальный ремонт, если я собственник квартиры?

Я являюсь собственницей квартиры с обременением (ипотека), обязана ли я платить за кап.ремонт? т.е. являются эти платежи обязательными?

, Яна, г. Ульяновск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

т.е. являются эти платежи обязательными?
Яна

Да, эти платежи являются обязательными.