Как получить опекунство над ребенком из другой страны?

Я живу в Украине,г.Запорожье.У меня умерла сестра,которая проживала в Кыргистане.Ее муж умер год назад остались 2 девочки-одной-18 лет,другой-8 лет.Как мне оформить опекунство над младшей,чтобы забрать их обеих к себе.Я замужем,работаем с мужем.материально обеспеченны.

, Светлана Баженова, Днепропетровск
Марина Шумихина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Я бы посоветовала сначала сходить с этим вопросом в орган опеки и попечительства по месту вашей прописки, Вам дадут консультацию, возможно у них был опыт такого опекунства. Также можно позвонить или приехать в опеку той страны и города, где живут девочки. В опеку этой страны может сходить старшая девочка, объяснить ситуацию и выяснить процедуру, ведь она уже совершеннолетняя. Кстати возможно удастся оформить опеку младшей девочки на нее, как вариант.