На что претендовать при разводе, если имеется ипотечная квартира?
Доброго времени суток Нахожусь в законном браке есть малолетний ребенок ипотечная квартира( 50:50 собств я и муж) 2 машины( одна из которых оформлена на его маму, она пенсионерка) есть гараж Муж предлагает мне обойтись без суда и дележа имущества отдав мне миллион рублей , просит меня отказаться от своей доли за эти деньги в квартире а он сам хочет остаться в ней с мебелью 2 машинами и гаражом а мне ребенка Машины и гараж хочет оставить себе , ссылаясь на то что я ни рубля ему на это все не дала, а то что сидела в декретном отпуске с ребенком это не считаетсяПодскажите что делать
По общему правилу, в
силу действия нормы п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса общие долги
распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.
Соответственно, и доли в квартире и ипотека по ней должны быть распределены
поровну. Квартиры (не важно, приобретенные по ипотеке или иным способом) входят в состав совместной собственности супругов и могут подлежать разделу в общем порядке и, как правило, в равных долях.
Если договоренности между супругами достигнуть не получается, права на квартиру разделяются в равных долях в судебном порядке вместе с обязанностями по выплатам (ипотекой).
Если выплачивать ипотеку Вам не по карману, можете отказаться от прав на квартиру с получением соответствующей компенсации за счет иного имущества.
Выгоды нужно считать отдельно в каждом случае. Как поступить лучше можно ответить лишь взвесив стоимость всего имущества.