Выплаты при сокращении и при соглашении сторон

Добрый день!

Произошло слияние двух фирм и наш отдел сократили. Какие выплаты положены при соглашении сторон и какие при сокращении?

, Лариса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Статья
78. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон
трудового договора.

Статья
81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае:

2)
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя;

Статья
84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
Трудового Кодекса.

Статья
140. Сроки расчета при увольнении

При
прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от
работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день
увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не
позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о
расчете.

В
случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Статья
127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При
увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные
отпуска.

В данном случае: выплачивается сумма по ст. 140 ТК+
компенсация за неиспользованные отпуска либо может быть выплачена другая сумма
по соглашению между сторонами.

При расторжении
трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников
организации, Помимо сумм, предусмотренных ст. 140 и 127 ТК

увольняемому работнику выплачивается еще выходное пособие (ст. 178 ТК) в размере
среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный
заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
(с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья
139. Исчисление средней заработной платы

Для
всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка),
предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок
ее исчисления.

Для
расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой
оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя
независимо от источников этих выплат.

При
любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится
исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически
отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в
течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом
календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число
соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число
включительно).

Средний
дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные
отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы
начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных
дней).

Средний
дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за
неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной
заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей
недели.

В
коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и
иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает
положение работников.

Таким
образом, посчитайте суммы в по соглашению и по сокращению и решите, какая
лучше.

С уважением,

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Выплаты при увольнении по сокращению:

— заработная плата;
— компенсация за неиспользованный отпуск;
-выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Выплаты при увольнении по соглашению сторон:

-заработная плата за отработанное время;

— компенсация за неиспользованный отпуск;

-выходное пособие (Не является обязательной выплатой, предусмотренной законодательством. Оно выплачивается лишь в случае, если выплата такого пособия установлена соглашением).

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.