Можно ли получить деньги в банке по доверенности, заверенной главным врачом психбольницы?

В Сбербанке не выдали деньги по доверенности, заверенной главным врачом психиатрической больницы. Сказали, что доверенность должна быть именно нотариальная. Пациент не признан недееспособным и с его счёта раньше по таким доверенностям деньги выдавали. Может работники банка перестраховываются от неграмотности законов??? На какой нормативно-правовой акт можно сослаться?

, Светлана, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 30 ГК РФ граждане РФ могут быть ограничены судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

В соответствии с ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, расходуется опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

В случае отсутствия у лица законного представителя защита прав и законных интересов этого лица возлагается на администрацию психиатрического стационара либо психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения (ч. 2 ст. 7 Закона о психиатрической помощи). Исполнение этих обязанностей может быть временно возложено и на органы опеки и попечительства, если они в течение месяца не назначили опекуна лицу, нуждающемуся в опеке (ч. 1 ст. 35 ГК РФ). Документами, удостоверяющими полномочия законного представителя, являются:

1) для родителей и усыновителей – паспорт, свидетельство о рождении ребенка;

2) для опекунов – удостоверение установленного образца или решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна;

3) для представителя психиатрического учреждения, в которое помещен подопечный, — доверенность за подписью руководителя учреждения, скрепленной печатью последнего.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.