Получение РВП для иностранных граждан

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж гражданин Грузии, я гражданка России. Он собирается получать гражданство РФ, сейчас он подает все документы на РВП.

Как получить РВП в кратчайшие сроки, т.к. я нахожусь в положении и в марте собираюсь рожать...а рожать без мужа не очень хочется. В ФМС нам сказали, что после сдачи всех документов ему придется еще раз пересекать границу и опять же находится в Грузии 3 месяца,после этого только опять пересекать границу с Россией.

Еще так же хочу заметить, что его дедушка по маминой линии, был гражданином (и ветеранов войны) СССР

Спасибо заранее за ответ.

, Дарья, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Так как гражданину Грузии виза не нужна, срок рассмотрения заявления составляет два месяца.

Выезжать никуда после подачи документов не нужно.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его
визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим
Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за
исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему
продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему
выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на
жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые
для получения им разрешения на временное проживание в порядке,
предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона
Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна!

Гражданину Грузии, виза как раз нужна. И она оформляется в исключительных случаях:

- по приглашению родственника, проживающего в РФ

- рабочая виза

- или жена может приехать за своим мужем в Грузию и забрать его

На все это требуется время, которого у нас к сожалению сейчас нет, так как я в положении. Как можно ускорить этот процесс и есть ли какие-то поблажки, если в РФ находится беременная жена? Возможно можно будет продлить визу...

Гражданину Грузии, виза как раз нужна.
Дарья

Да, прошу прощения, так и не подписали соглашение между странами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Ваш муж сможет получить РВП минуя квоты

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Срок рассмотрения в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» составляет 6 месяцев, так как для гражданам Грузии нужна ВИЗа.

25. Заявление o выдаче разрешения может быть подано в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания иностранного гражданина.
26. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения*(19) составляет шесть месяцев.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом*(20), составляет шестьдесят суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Т.е. получается Ваш муж может подать документы на РВП в Грузии, и через полгода въехать в РФ, или получить ВИЗ за месяц два до родов, въехать в РФ, и только затем подавать на РВП. Но через 3 месяца ему нужно будет обязательно выехать из РФ,

Но Ваш муж может попытаться получить РВП по программе переселения соотечественников в этом случае срок рассмотрения РВП составит всего 2 месяца.

Подробнее с программой можете ознакомиться пройдя по ссылке grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu

На все это требуется время, которого у нас к сожалению сейчас нет, так как я в положении. Как можно ускорить этот процесс и есть ли какие-то поблажки, если в РФ находится беременная жена? Возможно можно будет продлить визу…
Дарья

Как я указал Ваш муж может переехать в РФ и получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников.

В соответствии с П О С Т А Н О В Л Е Н И ЕМ от 9 июня 2003 г. N 335

г. Москва Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

ВИЗу можно продлить в следующих случаях.

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного
гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством иностранных дел Российской Федерации или
представительством Министерства иностранных дел Российской
Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с
Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок,
необходимый для выполнения иностранным гражданином функций,
возложенных на него направившим государством или международной
организацией (на основании обращения дипломатического
представительства или консульского учреждения иностранного
государства либо международной организации или ее
представительства);
представительством Министерства иностранных дел Российской
Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том
числе в пункте пропуска через государственную границу Российской
Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы
безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в
случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории
Российской Федерации);
Федеральной миграционной службой и ее территориальными
органами:
в случае возникновения необходимости — не более чем на
10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость
такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания
иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока,
установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17
настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина
покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью
его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого
родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок,
необходимый для принятия обусловленных сложившимися
обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из
Российской Федерации (при предоставлении документа,
подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина
покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением
обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые
при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного
характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными
государственными органами по месту постановки иностранного
гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту
его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через
государственную границу Российской Федерации.
(Пункт в редакции Постановления Правительства Российской
Федерации от 04.10.2007 г. N 635)
68. Продление срока действия визы допускается при сохранении
категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки
иностранного гражданина.
Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы
при ее продлении допускается только в случаях, указанных в
подпункте «б» пункта 20, подпункте «б» пункта 24, пунктах 34, 35 и
43 настоящего Положения. (В редакции Постановления Правительства
Российской Федерации от 27.02.2010 г. N 98)

Т.е. как видите Ваша беременность не сможет служить основанием для продления визы более чем на 10 дней.

Или может быть можно будет подать документы на Программу для переселения соотечественников, так как его дедушка по маминой линии ветеран ВОВ и гражданин СССР
Дарья

Так же важно чтобы он хорошо знал русский язык и культуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, думаю необходимо обратиться также к действующему порядку выдачи разрешений на временное проживание.

Так, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2013 года N 214
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации
(с изменениями на 24 февраля 2015 года)
2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче разрешения в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 марта 2015 года приказом ФМС России от 24 февраля 2015 года N 71.
19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
19.3. Документ, удостоверяющий личность.
________________ В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.________________ Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденнымпостановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.(Пункт дополнительно включен с 31 марта 2015 года приказом ФМС России от 24 февраля 2015 года N 71)
20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.
28. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

73. В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (приложение N 9 к Административному регламенту).
74. По заявлению иностранного гражданина, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, уведомление направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации, а в отношении участникаГосударственной программы — и в соответствующее представительство (представителю) ФМС России за рубежом с указанием номера и даты принятия решения (приложение N 10 к Административному регламенту).
75. Уведомление о принятом по заявлению положительном решении является основанием для оформления дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину визы временно проживающего лица, если иной порядок въезда в Российскую Федерацию не установлен международным договором Российской Федерации.
76. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения, разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление об отказе в выдаче разрешения (приложение N 11 к Административному регламенту) вручается иностранному гражданину под роспись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу.
77. В структурное подразделение территориального органа ФМС России по месту предполагаемого жительства, указанному в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляется сообщение (приложение N 12 к Административному регламенту).При наличии технической возможности сообщение может быть направлено с использованием других средств информационно-телекоммуникационных технологий, находящихся в распоряжении территориального органа ФМС России. В учетном деле делается отметка о направлении сообщения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Ваш муж по какой визе въехал в РФ?

Дарья
Клиент, г. Москва

Однократная (3 месяца). Я приезжала и забирала его через консульство РФ

Можно ли как-нибудь ее продлить, ввиду того, что я беременна?

Или может быть можно будет подать документы на Программу для переселения соотечественников, так как его дедушка по маминой линии ветеран ВОВ и гражданин СССР

В соответствии с п. 92. Приказа

от 30 октября 2013 года N 430
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации продлевается:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе не превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

То есть, даже если визу продлят, то на малый срок и то оснований для этого нет.

На счет участия в программе переселения соотечественников, то это достаточно сложная процедура. Наверно проще получить гражданство в упрощенном порядке по браку.

Ускорить процедуру получения РВП нельзя.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право подать заявление на РВП лично в территориальный орган ФМС либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации или в электронной форме с использованием единого портала www.gosuslugi.ru.

Подача заявления через единый портал, на мой взгляд, удобнее и позволяет существенно экономить время.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» Осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме
78. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, вправе подать заявление в электронной форме с использованием единого портала, которое подписывается простой электронной подписью.
79. Сведения, содержащиеся в заявлении, подаваемом в электронной форме, должны соответствовать сведениям, содержащимся в одной из установленных форм заявления (приложение N 3 или N 4 к Административному регламенту).
80. При заполнении электронной формы заявления заявитель прикрепляет к ней личную цифровую фотографию в виде электронного файла формата JPEG, максимальный размер которого не превышает 300 Кб.
Основные параметры фотографии:
соотношение сторон (Ш х В): 35 х 45 мм;
длина головы на фотографии должна составлять от 32 до 36 мм;
ширина головы на фотографии должна составлять от 18 до 25 мм;
используется равномерное освещение;
не допускается наличие эффекта «красных глаз»;
фон одноцветный, светлый, но не белый, предпочтительно серый или светло-голубой;
ретушь фотографии не допускается;
изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду;
головные уборы или темные очки не допускаются (за исключением случаев, когда религиозные убеждения гражданина не позволяют показываться перед посторонними лицами без головного убора).
81. После подачи иностранным гражданином заявления с использованием единого портала осуществляется автоматическая передача заявления посредством автоматизированной системы ФМС России в территориальный орган ФМС России, указанный иностранным гражданином в заявлении.
82. Уполномоченный сотрудник при поступлении заявления, поданного в электронной форме, осуществляет проверку заявителя по учетам ФМС России и территориального органа ФМС России на наличие оснований для отказа в приеме заявления к рассмотрению. В течение рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, уполномоченный сотрудник по результатам проверки направляет заявителю уведомление с использованием автоматизированной системы ФМС России, которое доступно для просмотра заявителю на едином портале.
Уведомление об отказе в приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию о причинах отказа со ссылкой на пункт Административного регламента.
Уведомление о приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию о дате регистрации заявления в территориальном органе ФМС России, сроке рассмотрения заявления, необходимости личного обращения заявителя в территориальный орган ФМС России с представлением документов, необходимых для оформления разрешения, а также перечень этих документов.
83. Заявление, поданное в электронной форме, считается принятым к рассмотрению и зарегистрированным после направления заявителю уведомления о приеме заявления к рассмотрению, указанного в абзаце третьем пункта 82 Административного регламента.
Срок рассмотрения заявления исчисляется со дня регистрации заявления в территориальном органе ФМС России.
84. Принятое заявление распечатывается, заверяется подписью принявшего его сотрудника и печатью территориального органа ФМС России, регистрируется в журнале учета входящих документов и передается уполномоченному сотруднику для рассмотрения.
85. Рассмотрение заявления, поданного в электронной форме, и проведение по нему проверок осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 61 — 69 Административного регламента.
86. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подавший заявление в электронной форме, представляет в территориальный орган ФМС России документы, предусмотренные пунктами 22.5 и 23.6 Административного регламента, в течение тридцати суток со дня приема заявления к рассмотрению лично либо направляет их электронные копии с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, в том числе сети Интернет.
87. Указанный срок продлевается руководителем территориального органа ФМС России на основании письменного обращения иностранного гражданина, подготовленного в свободной форме, и документов, подтверждающих уважительную причину нарушения срока, поданных им в территориальный орган ФМС России лично.
Документы, направляемые в виде электронных копий, должны соответствовать следующим требованиям:
формат файла — JPEG, TIFF, PDF;
максимальный размер — 2 МБ.
88. Решение по заявлению, поданному в электронной форме, принимается в порядке, установленном пунктами 70 — 72 Административного регламента.
89. В отношении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не представившего в течение тридцати дней со дня приема заявления к рассмотрению документы, предусмотренные пунктами 22.5 и 23.6 Административного регламента, и не обратившегося с заявлением о продлении указанного срока, принимается решение об отказе в выдаче разрешения.
90. В течение рабочего дня после принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче заявителю направляется уведомление (приложение N 9 к Административному регламенту) с использованием единого портала, и по почте. Уведомление о результатах рассмотрения заявления доступно для просмотра заявителю на едином портале.
91. Заявитель, подавший заявление в электронной форме, и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, предоставляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги в соответствии с Административным регламентом.
В случае непредставления заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов ему предлагается устранить имеющиеся недостатки.
При наличии оснований предполагать, что заявитель представил поддельные или подложные документы, проводится проверка представленных заявителем документов в соответствии с пунктом 64 Административного регламента.
92. Оформление разрешения до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом, не допускается.

Уведомление о результатах рассмотрения заявления доступно для просмотра заявителю на едином портале. После получения уведомление о положительном решении по его заявлению, Ваш супруг должен предоставить в территориальный орган ФМС все необходимые документы.

— 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении (лица без гражданства представляют 3 фотографии);

— документы, удостоверяющие личность;

— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; — вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

— документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ;

— сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

-документ об уплате гос. пошлины в размере 1600 рублей. Реквизиты для оплаты www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/tax.html.

к перечню Вы можете приложить заявление с просьбой ускорить оформление РВП указав уважительную причину, которой является Ваша беременность, а также необходимость нахождения Вашего супруга рядом (допустим, если Вы находитесь на сохранении и нуждаетесь в уходе, что можно подтвердить соответствующими справками из больницы). Руководитель ФМС может принять этот факт во внимание и существенно ускорить получение РВП.

Т.к. Ваш супруг является гражданином Грузии, он имеет право право воспользоваться программой добровольного переселения соотечественников, срок оформления около 2 месяцев.

Супруга необходимо лично обратиться в стране проживания в уполномоченный орган и заполнить анкету для участия в Госпрограмме.
При подаче анкеты предоставляются документы, удостоверяющие личность, гражданство, подтверждающие место пребывания/жительства (подтверждающие право на постоянное или временное проживание в РФ — для лиц, обратившихся в УФМС Росси по Тамбовской области), а также документы о семейном положении, об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, трудовой деятельности. Все документы, где есть записи, печати, штампы на любом языке, кроме русского, обязательно необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса.
После совершения действий, связанных с согласованием анкеты и при получении информации о решении о приеме и трудоустройстве соотечественника в рамках региональной программы переселения и отсутствии обстоятельств, препятствующих въезду на территорию РФ, он будет приглашен для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Госпрограммы.
Перечень документов, необходимых для оформления свидетельства участника Государственной программы
1. Заявление о выдаче свидетельства по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.
2. Анкета для участия в Государственной программе по форме, утвержденной Федеральной миграционной службой.
3. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное
проживание в Российской Федерации; копии документов о семейном положении
заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных
документов заявителя.
4. Копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения,
характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные
навыки и умения (если такие имеются).
5. 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

6. к перечню Вы также можете приложить заявление с просьбой ускорить оформление свидетельства указав уважительную причину, которой является Ваша беременность, а также необходимость нахождения Вашего супруга рядом (допустим, если Вы находитесь на сохранении и нуждаетесь в уходе, что можно подтвердить соответствующими справками из больницы), обязательно приложите подтверждающие документы.

Оформленные на территории иностранных государств документы, должны быть в установленном порядке легализованы.
Свидетельство будет выдано в течении 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов на руки Вашему супругу.
При пересечении границы РФ участниками Госпрограммы, не имеющими гражданства РФ, заполняются миграционные карты. Регистрация участника Госпрограммы осуществляется после прибытия на выбранную им территорию вселения и обращения в территориальный орган ФМС России путем проставления на странице 2 свидетельства участника Госпрограммы отметки о регистрации.

Подробнее о программе добровольного переселения соотечественников и условиях её реализации на сайте управления ФМС по гор. Москве www.fmsmoscow.ru/docs/fps/

Существенно ускорить получение РВП будет можно если Ваш супруг устроится на работу на строительство объектов инфраструктуры, необходимых для проведения в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу (Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург).

Положение об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к трудовой деятельности юридическими лицами или физическими лицами, заключившими гражданско-правовые договоры на строительство объектов инфраструктуры, необходимых для проведения в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2015 г. N 735)
1. Настоящее Положение устанавливает порядок ускоренной и упрощенной выдачи разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — иностранные граждане), привлекаемым к трудовой деятельности юридическими лицами или физическими лицами, заключившими гражданско-правовые договоры на строительство объектов инфраструктуры, предусмотренных Программой подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 518 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» (далее соответственно — юридические лица или физические лица, Программа).
2. Ответственные исполнители Программы формируют списки юридических лиц или физических лиц и ежемесячно уточняют их.
Ответственные исполнители Программы ежемесячно, 5-го числа, направляют списки юридических лиц или физических лиц на согласование в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.
После согласования с Федеральной службой безопасности Российской Федерации ответственные исполнители Программы направляют списки юридических лиц или физических лиц в Федеральную миграционную службу и не позднее дня, следующего за днем направления списков юридических лиц или физических лиц в Федеральную миграционную службу, информируют юридических лиц или физических лиц о включении или об исключении их из списка юридических лиц или физических лиц.
Форма списка юридических лиц или физических лиц, а также порядок его передачи в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральную миграционную службу определяются Федеральной миграционной службой по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
3. Ответственные исполнители Программы формируют списки иностранных граждан и ежемесячно уточняют их.
Ответственные исполнители Программы ежемесячно, 20-го числа, направляют списки иностранных граждан в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральную миграционную службу.
Форма списка иностранных граждан, а также порядок его передачи в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральную миграционную службу определяются Федеральной миграционной службой по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
4. Иностранные граждане, осуществляющие в установленном порядке трудовую деятельность и включенные в список иностранных граждан, могут подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы заявление о выдаче разрешения на временное проживание (далее — заявление) в порядке, установленном статьей 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Вместе с заявлением иностранные граждане представляют трудовые или гражданско-правовые договоры, заключенные с юридическими лицами или физическими лицами, включенными в список юридических лиц или физических лиц. Иностранные граждане вправе представлять копии указанных документов с приложением оригинала для сверки подлинности или копии указанных документов, заверенные соответствующими юридическими лицами или физическими лицами.
5. Территориальный орган Федеральной миграционной службы рассматривает заявление в порядке, установленном статьей 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в течение 50 суток со дня принятия заявления выдает иностранным гражданам разрешение на временное проживание или уведомление об отказе в его выдаче.
Положение об ускоренной и упрощенной выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к трудовой деятельности юридическими лицами или физическими лицами, заключившими гражданско-правовые договоры на строительство объектов инфраструктуры, необходимых для проведения в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2015 г. N 735)
1. Настоящее Положение устанавливает порядок ускоренной и упрощенной выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — иностранные граждане), привлекаемым к трудовой деятельности юридическими лицами или физическими лицами, заключившими гражданско-правовые договоры на строительство объектов инфраструктуры, предусмотренных Программой подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 518 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» (далее соответственно — юридические лица или физические лица, Программа).
2. Ответственные исполнители Программы формируют списки юридических лиц или физических лиц и ежемесячно уточняют их.
Ответственные исполнители Программы ежемесячно, 5-го числа, направляют списки юридических лиц или физических лиц на согласование в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.
После согласования с Федеральной службой безопасности Российской Федерации ответственные исполнители Программы направляют списки юридических лиц или физических лиц в Федеральную миграционную службу и не позднее дня, следующего за днем направления указанных списков в Федеральную миграционную службу, информируют юридических лиц или физических лиц о включении или об исключении их из списка юридических лиц или физических лиц.
Форма списка юридических лиц или физических лиц, а также порядок его передачи в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральную миграционную службу определяются Федеральной миграционной службой по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
3. Ответственные исполнители Программы формируют списки иностранных граждан и ежемесячно уточняют их.
Ответственные исполнители Программы ежемесячно, 20-го числа, направляют списки иностранных граждан в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральную миграционную службу.
Форма списка иностранных граждан, а также порядок его передачи в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральную миграционную службу определяются Федеральной миграционной службой по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
4. Оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы в установленном законодательством Российской Федерации порядке независимо от распределения по субъектам Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.
Оформление указанных приглашений по ходатайствам юридических лиц производится по месту их нахождения либо по месту постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации их обособленных подразделений.
5. Срок оформления иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию составляет 15 дней со дня подачи указанного в пункте 4 настоящего Положения ходатайства и прилагаемых к нему необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
6. В случае если принято решение об отказе в выдаче иностранному гражданину приглашения на въезд в Российскую Федерацию, то юридическому лицу или физическому лицу в 2-дневный срок направляется письменное уведомление с указанием причин отказа.