372 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли подать заявление в ЗАГС в 17 лет и в день рождения пожениться?

Здравствуйте, тут такой вопрос возник. Можно ли подать заявление в ЗАГС в 17 лет, за два месяца до 18 дня рождения и в день рождния пожениться?

10 Ноября 2015, 15:46, вопрос №1035313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ — 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Семейный Кодекс не дает перечня конкретных уважительных причин. К их числу могут быть отнесены в первую очередь такие случаи, как например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие. Перечень не закрытый. В любом случае критерием будет соблюдение интересов несовершеннолетнего.

10 Ноября 2015, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.