Закрытие банка и вступление в наследство без завещания

Здравствуйте, такой вопрос. У моей мамы был счет в банке, она умерла в августе 2015 г. завещания не оставила, теперь 10.11.15 г. банк в котором счет с деньгами подлежит ликвидации (отзыв лицензии), что теперь делать, как получить деньги и когда это возможно?

, Олеся, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олеся! Вам не о чем волноваться. Вы должны в предусмотренном законом порядке принять наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и после этого обращаться в уполномоченный Агентством по страхованию вкладов банк за выплатой компенсации по вкладу. Правда, размер такой компенсации на сегодня ограничен 1.4 млн руб. Если вклад вашей мамы с учётом процентов был менее этой суммы, то вы получите всю сумму полностью. Вся необходимая информация по выплатам компенсаций должна быть в офисе банка, на его сайте и на сайте АСВ.

Удачи вам!

Олеся
Клиент, г. Уфа

А в наследство я могу уже сейчас вступить или надо 6 мес.ждать, завещания не было.

Если нет завещания, то вы принимаете наследство по закону, как наследник первой очереди. Для этого вам надо подать заявление нотариусу, ведущему наследственные дело до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы. По истечении 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство и тогда сможете обратиться в банк.