Возможно ли обвинение в мошенничестве, если я не оплатила долг по микрокредиту?

Добрый день! Меня зовут Екатерина, 27 лет. В 2011г. связалась с конторой микрокредитования "Мистер Займов". Взяла 2000 руб. Честно,деньги я не вернула ни в срок, ни позже, в связи с плачевными фин. трудностями, а далее и вовсе про них забыла(каюсь, моя вина именно в этом). Сегодня 10.11.2015 мне позвонил сотрудник РУВД о том, что поступило заявление на меня по 2м статьям.

По мошенничеству и нанесению финансового вреда коммерческой организации. На сегодня сумма долга составляет 70 000 руб. С суммой долга я естественно буду судиться, и через суд уменьшать сумму к выплате. Меня интересует ст. мошенничество. При подписании договора я предоставила свой паспорт, где указанна прописка, указала место жительства, конт телефон сотовы По контакному телефону коллекторы мне первое время звонили, я с ними общалась. Потом телефон украли и номер я не смогла восстановить. Но у организации были мои адреса, куда ни разу не приходили письма о задолженности. Если и направлялись, до до меня не доходили. Мошенничество обосновывается том, что я указала заведомо ложные данные и воспользовалась доверием конторы.

Сегодня утром информация поступила в полицию.Полиция нашла меня, мои контакты за 2 часа. Сейчас возбуждают дело.

Подскажите,пожалуйста, что делать? Мне угрожают сроком до 3х лет и лишением родительских прав. Сын учится во втором классе. На данный момент у меня самый большой доход в семье, и я никак не могу потерять свою работу, будем жить впроголодь. Помогите,пожалуйста.

Я готова организации отдать 5000 руб( брала 2000) , но 70 т.р. это грабеж.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В 2011г. связалась с конторой микрокредитования «Мистер Займов». Взяла 2000 руб.
Екатерина

Если даже в полиции усмотрят признаки преступления, то срок привлечения к уголовной ответственности с 2011 года уже истекли. Также могли истечь сроки исковой давности. Срок течения исковой давности начинает течь с момента когда вы должны были по договору вернуть деньги. Срок привлечения к уголовной ответственности с момента когда вы взяли указанную вами сумму. Дело уголовное в отношении вас не возбудят.

Любой кредитор приложит усилия, чтобы получить свои деньги. В деталях о долге можете проконсультироваться у адвокатов по гражданским делам.

Звонил сотрудник полиции, представился по форме и назвал адрес, где находится отделение. Сказал, чт будет направлять повестки.
Екатерина

Если поступило заявление от кредитора в полицию сотрудники обязаны провести проверку.Дело должно быть прекращено, если возбуждено, или должно быть отказано в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Получите повестку как добросовестному гражданину необходимо будет явиться. Давать какие — либо объяснения, если дело не возбуждено вы не обязаны. Если дело возбуждено в отношении вас имеете право на участие защитника и только с ним решите давать или не давать показания.

Звонил сотрудник полиции, представился по форме и назвал адрес, где находится отделение.
Екатерина

Повторю ваш текст для того, чтобы вы понимали, эти сведения могут быть известны кому угодно. Доверять стоит фактически представленным вам документам. Звонить по телефону, и представляться, когда нет возможности убедиться в правдивости слов может кто угодно, даже ваш сосед.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

мне позвонил сотрудник РУВД о том, что поступило заявление на меня по 2м статьям.

РУВД = «Региональное/Республиканское управление взыскания долгов» (иными словами — коллекторы)

Мне угрожают сроком до 3х лет и лишением родительских прав

подобные угрозы свойственны коллекторам (не исключаю вероятность того, что звонил Вам все-таки коллектор, а не сотрудник правоохранительных органов)

с уважением,

Елена

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Звонил сотрудник полиции, представился по форме и назвал адрес, где находится отделение. Сказал, чт будет направлять повестки.