Что делать, чтобы старший брат не отобрал квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, у мужа приватизированая квартира,отец его главный приватизатор,была жена,умерла и у него две части теперь,есть ещё старший брат-на братьев по 1/4 квартиры. Отец пропал что надо сделать что бы квартиру не отобрал старший брат. И на что может претиндовать младши с семьёй.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена. Пожалуйста, опишите еще раз ситуацию с более детальной информацией о доли каждого из участника! У кого две части, у кого по одной четвертой и так далее. Кто такие младшие с семьей и какая у них доля. Из Вашего вопроса можно инсценировать 99 ситуаций, поэтому будьте так добры еще раз и по порядку.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Квартира приватезирована на 4х,главный квартиросъёмщик отец. Отец,мать,старший брат,младший брат-у каждого 1/4. Мама умерла 7 лет назад,её часть отошла отцу(мужу).у братьев осталось по 1/4. Отец пропал безвести. И старший хочет забрать его две части(материну и отца). У младшего(мой муж) остаётся 1/4. Младший брат может что то отстоять или эти родительские части делятся поровну между братьями. Может ли младший брат подать документы нагаследство на эти две части что были у родителей и не делится со старшим? Просто старший брат хоче выжить семью младшего брата вообще из квартиры.

Елена, если есть решение суда о признании отца без вести отсутствующим, то тогда можно говорить об управлении имуществом, которое передается на основании решения лицу, определяемое органом опеки и попечительства. Если решения суда нет, то ни о какой приватизации либо приобретения 2/4 частей квартиры речи быть не должно.

Дети родителей, т.е. младший и старший братья, имеют право претендовать на половину от имущества, которое передается по наследству. «Выжить» согласно законодательству РФ не получится ни у старшего брата, ни у Вашего мужа.

Однако, при конкретных обстоятельствах можно обращаться в суд за увеличением доли наследуемого имущества.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы имеете право написать мне в чат либо в общем порядку.

С уважением, Ибраимов Якуб. Партнер Юридической компании, юрист.