Как вывести созаёмщика из кредитного договора?

В браке была взята валютная ипотека на покупку квартиры в общую совместную собственность между мной и бывшей женой. После расторжения брака несколько лет я один выплачивал долг по кредиту. Позднее по суду долг разделили пополам между нами и обязали взыскать с бывшей жены сумму, которую я заплатил за неё по кредиту после расторжения брака. Бывшая жена продолжает не платить свою часть платежей по ипотеке, не платит коммунальные платежи, её долг растёт. Квартирой пользуется, не живёт постоянно, но приезжает на выходные. Я продолжаю полностью оплачивать ипотеку один. Банк не дал согласия на вывод бывшей жены из созаёмщиков. Можно ли через суд вывести её из кредитного договора и полностью переоформить квартиру на меня?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир!

Можно ли через суд вывести её из кредитного договора и полностью переоформить квартиру на меня?
Владимир

Мне кажется вы соединяете в одно фактически не связанные между собой правоотношения, то есть правоотношения связанные с солидарным обязательством по кредитному договору и общей совместной собственностью на квартиру. Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, какие вопросы и как были разрешены судом, как в настоящий момент распределена собственность в квартире, являетесь ли вы с женой солидарными заёмщиками в кредитном договоре или заёмщик в договоре только вы?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

В том и дело, что бывшая жена права на 1/2 квартиры заявляет, а выплачивать совместный долг (приобретенный в браке не хочет). Судом долг разделён пополам, т.к. был взят в браке на приобретение квартиры в общую долевую собственность по 1/2 каждому. В кредитном договоре я заёмщик, она по договору поручительства поручитель и несёт солидарную ответственность по кредиту.

С кредитным договором и решением суда по разделу долга теперь более менее понятно. А как был решён вопрос с совместной собственностью на квартиру, если он решался в суде?