Долг по коммунальным услугам на квартиру, которую я продал

В июне 2013 года продал квартиру. Недавно узнал, что по коммунальным услугам на этой квартире начал копиться долг на моё имя. Видимо, новый владелец не заключил договор в УК. Я сообщил в УК, что я продал квартиру 06.2013 и на тот момент долгов не было (и они это подтверждают) и попросил закрыть мой лицевой счёт. На что УК отправляет меня к новому владельцу, чтобы я его заставил прийти и заключить договор. А до этого времени долг будет капать на мой лицевой счет. Как мне быть? Обязан ли я предпринимать какие-то действия для того, чтобы новый владелец заключил договор с УК? Нужно ли написать какое-то заявление в УК о том, что я продал квартиру и чтобы они закрыли мой счет? Если они откажутся, то как можно на них повлиять?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия УК НЕПРАВОМЕРНЫ.

Ваш основной документ — это договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи жилого помещения, которые подтверждают факт и устанавливают момент перехода прав и обязанностей на данную квартиру третьему лицу (новому владельцу). С того момента, как был подписан Акт, все затраты на содержание имущества возложены на нового владельца.

Вывод:

Вы можете спокойно игнорировать неправомерные действия УК, так к Вам данные гражданские тяжбы не имеют никакого отношения.

С уважением А.Э.С.

В дополнение к вышесказанному:

Ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С уважением А.Э.С.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На что УК отправляет меня к новому владельцу, чтобы я его заставил прийти и заключить договор. А до этого времени долг будет капать на мой лицевой счет. Как мне быть? Обязан ли я предпринимать какие-то действия для того, чтобы новый владелец заключил договор с УК?
Антон

Здравствуйте. Нет, Вам в принципе ничего делать не нужно, только сохранить ДКП квартиры.

Обязанность по оплате КУ возникла у нового собственника с момента покупки квартиры, и регистрации такой покупки в Росреестре.

Сейчас не важно на Вас или не на Вас ЛС оформлен, всё равно должен будет новый владелец, а не Вы.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Нужно ли написать какое-то заявление в УК о том, что я продал квартиру и чтобы они закрыли мой счет? Если они откажутся, то как можно на них повлиять?
Антон

Чтобы исключить в дальнейшем судебные разбирательства с Вами, напишите заявление в УК, приложите копию ДКП квартиры, выписку с ЕГРП и требуйте переоформить ЛС на нового собственника.

Но в общем порядке даже этого не нужно, даже если будет суд, предоставите ДКП и выписку в суд и к Вам вопросы отпадут.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Антон.

УК сама должна искать нового владельца и заключать с ним договор, если он этого не делает. Ваши обязательства по этой квартире прекратились с момента перехода права собственности. При этом сам лицевой счет по квартире не закрывается, просто меняется собственник.

В случае каких-либо притязаний в ваш адрес, вам достаточно будет предъявить договор купли-продажи. Он является подтверждением того, что вы больше не обязаны нести бремя содержания имущества, поскольку не являетесь собственником.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, с даты свидетельства о праве собственности нового собственника, он обязан оплачивать коммунальные услуги.

Напишите заявление в УК с просьбой изменить ФИО по лицевому счету ваше прежней квартиры, приложите копии договора купли-продажи и погашенное свидетельство о праве собственности. Если реакции со стороны УК не будет, напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Если даже будет судебный процесс, то с вас не смогут взыскать данную сумму в случае представления указанных документов. Однако, стоит опасаться, если УК обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа, в таком случае стороны в заседание на вызываются.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На что УК отправляет меня к новому владельцу, чтобы я его заставил прийти и заключить договор. А до этого времени долг будет капать на мой лицевой счет. Как мне быть?
Антон

Вам ничего предпринимать не нужно, т.к. собственник несет бремя содержания своего имущества, т.е. с момента как покупатель получил св-во о праве собственности, к вам предъявлять требования по оплате долгов нового собственника не имеют право

Обязан ли я предпринимать какие-то действия для того, чтобы новый владелец заключил договор с УК?
Антон

Нет, ничего писать не нужно. Если к Вам будут предъявлять письменные требования об оплате долга, то Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру на действия УК

Нужно ли написать какое-то заявление в УК о том, что я продал квартиру и чтобы они закрыли мой счет? Если они откажутся, то как можно на них повлиять?
Антон

Направьте заявление о том, что с 00.00.0000 г квартира по адресу:… была продана ФИО, что подтверждается договром купли-продажи, так же можете им направить копию купли-продажи, в связи с чем требования по оплату ЖКУ считаю непрвомерными.

Светлана Аникеева
Юрист

В Вашем случае действия управляющей компании неправомерны. вы не обязаны понуждать кого-то заключить новый договор, это проблемы самой управляющей компании. Что касается оплаты услуг, то с момента продажи квартиры управляющая компания не имеет права начислять оплату на Ваш счет.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

— нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

— собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Статья 10 Жилищного кодекса. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, обязанность вносить оплату за ЖКУ у нового собственника возникает с момента возникновения права на квартиру.

Эту означает, что те долги, которые образовались при Вас, всё ещё остаются Вашими долгами, и требования УК правомерны.

Максимум, что можно сейчас сделать — это сообщить УК о том, что Вы более не собственник, чтобы новые счета не выставлялись на Ваше имя.

Понятие лицевого счёта не совсем вернуо, у организации есть контрагенты, с которыми она работает, убрать контрагента из базы нельзя, т.к. должны оставаться данные кто кому за что и сколько платил. Отсюда вывод — Вы будете числиться должником либо до того времени, пока долг не будет оплачен (Вами или новым собственником), либо пока истечёт срок исковой давности — 3 года.