Почему в кассацию по гражданскому делу подается заявление через апелляционный суд?

Почему в кассацию по гражданскому делу подается заявление через апеляционый суд ? И что делать, если апеляционый отказал в касации ?

Можно ли выйти мужчине на льготную пенсию в 56 лет, если не хватает льготного стажа (одного года)? Всего льготного стажа 11,5 лет. Общий 25 лет. Хотел в 55 лет выйти.

, Сергей Николаевич, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Почему в кассацию по гражданскому делу подается заявление через апеляционый суд? И что делать, если апеляционый отказал в касации?
Сергей Николаевич

Сергей Николаевич, Вы либо неточно дали информацию, либо что-то еще непонятное. Апелляционный суд никакого отношения к кассационной инстанции не имеет. Кассация — самостоятельная ступень обжалования и ничего апелляция по поводу кассации решать не может. При этом сообщаю Вам, что кассационная жалоба направляется непосредственно в кассационную инстанцию.