Может ли гражданин Узбекистана приобрести недвижимость путем дарения?

Здравствуйте, может ли гражданин узбекистана приобрести недвижимость, земельный участок и т. д., путем дарения, если да, то, какие документы для этого нужны, и как после оформить право собственности, какие нужны докумендокументы.

, Татьяна, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, что касается земельных участков, то существует ограничение:

Согласно п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 15 Земельного кодекса и ст. 3 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, иностранные государства не являются участниками земельных отношений, а иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь в собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, и земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Не допускается предоставление иностранным гражданам участков земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

То есть с земельными участками есть определенные ограничения — Росреестр просто не зарегистрирует перевод права собственности при таких обстоятельствах.

Что касается иных объектов недвижимости — то здесь ограничений нет.

Относительно документов и общего порядка можете посмотреть вот здесь:

www.rmnt.ru/story/realty/290993.htm#go-priobretenie-zemelnogo-uchastka