8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за продажу жилья более 3 лет в собственности и покупку жилья в ипотеку?

Купил жилье за 1300000 р продаю его за 1300000 р в собственности более 3-х лет + ипотечный кредит 1млн р покупка нового жилья за 2500000 р есть у меня права на налоговый вычет?

, кирилл, г. Киров
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не пользовались ранее возвратом, то можете, если пользовались, то нельзя. Налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.е. ни «добрать вычет», ни вернуть 13% за проценты ипотеки согласно подпунктов 3,4 пункта 1 статьи 220 НК РФ нельзя, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
Дата обновления страницы 15.07.2017