8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит алименты, а приставы не могут взыскать с него долг по алиментам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста бывший муж не платит алименты 5 месяцев( за это время ни одной выплаты),ему назначена сумма ежемесячного платежа в размере 8200р.на данный момент задолженность 46 000 р. Судебный пристав-исполнитель за это время только звонила ему,а он только обещал проплатить.Судебный пристав подал дело в прокуратуру на неустойку.это все что за это время она сделала.на вопрос что делать? и как заставить его платить?-ее ответ у него машины нет,квартиры нет! Проще говоря взять с него нечего. Подскажите как решить эту проблему? уже сил нет ходить к приставам каждую неделю,а толку никакого...Мною было написанно заявление на старшего судебного пристава на ознакомление с исполнительным производством,на этой неделе поеду за ответом на это заявление.Помогите пожалуйста как поступать дальше? спасибо

, Ольга, г. Саратов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если пристав не исполняет свои обязанности, то на него можно подавать жалобы старшему судебному приставу и в суд.

Но если пристав собрал всю необходимую информацию и установил, что у должника отсутствуют средства и имущество, на которые можно было бы обратить взыскание, то в данном случае пристав не может сотворить чудо. Законом не установлена возможность принуждение к работам должника для того, чтобы он мог исполнять свои долговые обязательства.

Однако некие меры принудительного исполнения в арсенале пристава есть. По Вашему заявлению он может ограничить выезд должнику за пределы страны. Пристав также должен осуществить выход по месту жительства должника в целях розыска имущества, на которое можно обратить взыскание.

Взыскание неустойки производится не путем обращения в прокуратуру, а путем обращения в суд. И это заявление Вы можете подать самостоятельно. Еще Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста а можно ли взыскивать алименты с пенсии его мамы?

Скажите пожалуйста а можно ли взыскивать алименты с пенсии его мамы?
Ольга

Нет, нельзя. Только должник отвечает по своим обязательствам и его долги на родственников не распространяются.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как взыскать алименты с ответчика, если он переехал в другую область?
Здравствуйте, подскажите как быть и требовать АЛИМЕНТЫ. Мой бывший муж не платил алименты, приставы никак не могли добиться с него алиментов Позже он уезжает в другую область. Приставы передали поставление в эту область. Как теперь общаться с приставами и как быть, и требовать алименты? Алиментчик на контакт не идёт!
, вопрос №2134111, Ангелина, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если бывший муж не платит алименты и приставы не могут его найти?
Здравствуйте,у меня такая проблема-бывший муж не платит алименты на ребенка, судебный приказ по алиментам вступил в силу 10.03.2016г., в конце 2016г. у него было административное наказание,затем опять тишина,я звонила приставам на что они мне говорят, что мы сами его ищем, на днях мне пришло постановление о том, что этот бывший муж имеет доход-в общем состоит в центре занятости населения, у нас сейчас доход в ЦЗН составляет 700 руб. Долг по алиментам у него 139 530руб. это получается что он будет платить 60%от этих восьмиста рублей в месяц?и на него уголовное дело не заведеут даже?Помогите пожалуйста, я даже просто не знаю к кому обратиться за помощью, на приставов самих уже пора жаловаться
, вопрос №1699377, алена, г. Приволжск
3 ответа
Алименты
Что делать, если бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют?
Здравствуйте.я разведенна,мы проживаем в разных городах.бывший муж работает на предприятие которое с его слов удерживает у него половины заработной платы,но алиментов не разу не было. связывалась с бухгалтером данного предприятия,сначала она говорила что перевела,кормила завтраками а потом и вовсе перестала отвечать на звонки и сообщения.судебные приставы ни как не реагируют не в его городе не в моем! как мне быть в данной ситуации? двое детей 7 и 5 лет! помощи не какой и отказываться от отцовства не хочет и не платит алименты! Может сразу в прокуратуру идти и писать заявление?
, вопрос №1173963, Мария, г. Барнаул
3 ответа
Исполнительное производство
Бывший муж не платит алименты, а приставы не выполняют свою работу
я подавала на алименты в другом городепо месту прописки бывшего мужа.он не платит алименты и собирается подавать на меня в суд. Приставы сидящие там не хотят работать,справку о долгах 2 месяца мне высылают,виня в этом почту. Можно ли сделать так,что бы приставы были по моему месту жительства,Москве?
, вопрос №1034985, Наталья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
По алиментам
если бывший муж не платит алименты и приставы не могут его найти, кому писать заявление о розыске.
, вопрос №451622, толстокулакова светлана владимировна, пгт. Ясногорск
3 ответа