Бывший муж не платит алименты, а приставы не могут взыскать с него долг по алиментам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста бывший муж не платит алименты 5 месяцев( за это время ни одной выплаты),ему назначена сумма ежемесячного платежа в размере 8200р.на данный момент задолженность 46 000 р. Судебный пристав-исполнитель за это время только звонила ему,а он только обещал проплатить.Судебный пристав подал дело в прокуратуру на неустойку.это все что за это время она сделала.на вопрос что делать? и как заставить его платить?-ее ответ у него машины нет,квартиры нет! Проще говоря взять с него нечего. Подскажите как решить эту проблему? уже сил нет ходить к приставам каждую неделю,а толку никакого...Мною было написанно заявление на старшего судебного пристава на ознакомление с исполнительным производством,на этой неделе поеду за ответом на это заявление.Помогите пожалуйста как поступать дальше? спасибо

, Ольга, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если пристав не исполняет свои обязанности, то на него можно подавать жалобы старшему судебному приставу и в суд.

Но если пристав собрал всю необходимую информацию и установил, что у должника отсутствуют средства и имущество, на которые можно было бы обратить взыскание, то в данном случае пристав не может сотворить чудо. Законом не установлена возможность принуждение к работам должника для того, чтобы он мог исполнять свои долговые обязательства.

Однако некие меры принудительного исполнения в арсенале пристава есть. По Вашему заявлению он может ограничить выезд должнику за пределы страны. Пристав также должен осуществить выход по месту жительства должника в целях розыска имущества, на которое можно обратить взыскание.

Взыскание неустойки производится не путем обращения в прокуратуру, а путем обращения в суд. И это заявление Вы можете подать самостоятельно. Еще Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста а можно ли взыскивать алименты с пенсии его мамы?

Ольга

Нет, нельзя. Только должник отвечает по своим обязательствам и его долги на родственников не распространяются.