Можно ли вернуть платье в магазин без обмена, если оно мне не подходит?

Здравствуйте! Я приобрела платье в магазине одежды, пришла домой и поняла, что оно мне абсолютно не подходит, хочу вернуть в магазин, но боюсь, что откажут, т.к товар без дефектов и в магазине присутствуют другие размеры.

Подскажите, имею ли я право вернуть товар в магазин?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» вы можете требовать обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, то тогда вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Продавец, как правило, на обмене товара не настаивает, а соглашается на его возврат.

Поэтому если у вещи сохранен товарный вид, то идите и просите оформить возврат. Если будут предлагать обмен, то укажите, что платье не подошло под цвет сумочки, а такого цвета у них в наличии нет.