Каковы признаки предпринимательской деятельности?

В регистрирующий орган обратилась г-ка Никольская с заявлением о регистрации ее в качестве и. п., занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Свою просьбу она мотивировала тем, что одну комнату в своей двухкомнатной квартире периодически сдаёт студентам заочного отделения близлежащего института, приезжающим на сессию. Представитель рег. Органа не принял заявление г-ки Никольской, пояснив, что необходимости регистрации в качестве и. п. у неё нет, поскольку осуществляемая ею деятельность не носит систематического характера и не является предпринимательской в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 21 ГК РФ. По его мнению г-ка Никольская должна каждый год подавать декларацию о доходах, в которой указывать свой дополнительный доход и уплачивать налог.

Г-ка Никольская обратилась к руководителю рег. органа с просьбой разъяснить, должна ли она быть зарегистрирована в качестве и. п. , занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Вопросы:

1. каковы признаки предпринимательской деятельности?

2. является ли деятельность г-ки Никольской предпринимательской?

3. правильно ли поступил представитель рег. органа?

, Вячеслав, г. Орел
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.
Выделяют некоторые признакипредпринимательской деятельности.
1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода. Однако законодатель не определяет четких критериев систематичности. Поэтому для квалификации деятельности как предпринимательской применяют такие критерии, как:
— доля прибыли от осуществления предпринимательской деятельности в общих доходах лица;
— размеры прибыли;
— получение ее определенное количество раз за какой-либо отчетный период и др.
2. Самостоятельность, которая включает в себя две составляющие:
а) организационная самостоятельность — возможность самостоятельно принимать решения в процессе предпринимательской деятельности (волевой характер);
б) имущественная самостоятельность — наличие у предпринимателя обособленного имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Рисковый характер предпринимательской деятельности. Риск (от лат. risco – «отвесная скала») — вероятность неполучения запланированного или ожидаемого положительного результата.
3. Самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя. Пределы такой ответственности зависят от организационно-правовой формы осуществления предпринимательской деятельности.
4. Легализованный характер. Наличие специального субъекта(предпринимателя) т.е. лица, зарегистрированного в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является правонарушением (ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ); ст. 171 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ)).
5. Направленность на систематическое получение прибыли. Под прибылью понимают доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом важна именно цель деятельности лица, а не факт получения прибыли. Деятельность, направленная на получение прибыли, но приносящая убытки, также является предпринимательской.
6. Извлечение дохода от определённой деятельности: продажи товаров, оказание услуг, выполнение работ, получения доходов от использования имущества (например сдача помещения в аренду) и объектов интеллектуальной собственности предпринимателя.
7. Профессионализм — признак, предполагающий наличие у предпринимателя определенных знаний и навыков. В настоящее время такое требование закреплено в отношении далеко не всех видов предпринимательской деятельности (в основном наличие определенного образования требуется при осуществлении лицензируемых видов деятельности). Однако в качестве обязательного он указан в законодательстве Германии, Франции и др.
Виды предпринимательской деятельности классифицируются:
— по форме собственности, на базе которой осуществляется предпринимательская деятельность: частная, государственная, муниципальная;
— по количеству участников: индивидуальная, коллективная;
— по характеру деятельности: производство товаров, оказание услуг, выполнение работ и др.

Исходя из вышеизложенного получается, что руководитель рег. органа был прав.