8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы признаки предпринимательской деятельности?

В регистрирующий орган обратилась г-ка Никольская с заявлением о регистрации ее в качестве и. п., занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Свою просьбу она мотивировала тем, что одну комнату в своей двухкомнатной квартире периодически сдаёт студентам заочного отделения близлежащего института, приезжающим на сессию. Представитель рег. Органа не принял заявление г-ки Никольской, пояснив, что необходимости регистрации в качестве и. п. у неё нет, поскольку осуществляемая ею деятельность не носит систематического характера и не является предпринимательской в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 21 ГК РФ. По его мнению г-ка Никольская должна каждый год подавать декларацию о доходах, в которой указывать свой дополнительный доход и уплачивать налог.

Г-ка Никольская обратилась к руководителю рег. органа с просьбой разъяснить, должна ли она быть зарегистрирована в качестве и. п. , занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Вопросы:

1. каковы признаки предпринимательской деятельности?

2. является ли деятельность г-ки Никольской предпринимательской?

3. правильно ли поступил представитель рег. органа?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Орел
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.
Выделяют некоторые признакипредпринимательской деятельности.
1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода. Однако законодатель не определяет четких критериев систематичности. Поэтому для квалификации деятельности как предпринимательской применяют такие критерии, как:
— доля прибыли от осуществления предпринимательской деятельности в общих доходах лица;
— размеры прибыли;
— получение ее определенное количество раз за какой-либо отчетный период и др.
2. Самостоятельность, которая включает в себя две составляющие:
а) организационная самостоятельность — возможность самостоятельно принимать решения в процессе предпринимательской деятельности (волевой характер);
б) имущественная самостоятельность — наличие у предпринимателя обособленного имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Рисковый характер предпринимательской деятельности. Риск (от лат. risco – «отвесная скала») — вероятность неполучения запланированного или ожидаемого положительного результата.
3. Самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя. Пределы такой ответственности зависят от организационно-правовой формы осуществления предпринимательской деятельности.
4. Легализованный характер. Наличие специального субъекта(предпринимателя) т.е. лица, зарегистрированного в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является правонарушением (ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ); ст. 171 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ)).
5. Направленность на систематическое получение прибыли. Под прибылью понимают доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом важна именно цель деятельности лица, а не факт получения прибыли. Деятельность, направленная на получение прибыли, но приносящая убытки, также является предпринимательской.
6. Извлечение дохода от определённой деятельности: продажи товаров, оказание услуг, выполнение работ, получения доходов от использования имущества (например сдача помещения в аренду) и объектов интеллектуальной собственности предпринимателя.
7. Профессионализм — признак, предполагающий наличие у предпринимателя определенных знаний и навыков. В настоящее время такое требование закреплено в отношении далеко не всех видов предпринимательской деятельности (в основном наличие определенного образования требуется при осуществлении лицензируемых видов деятельности). Однако в качестве обязательного он указан в законодательстве Германии, Франции и др.
Виды предпринимательской деятельности классифицируются:
— по форме собственности, на базе которой осуществляется предпринимательская деятельность: частная, государственная, муниципальная;
— по количеству участников: индивидуальная, коллективная;
— по характеру деятельности: производство товаров, оказание услуг, выполнение работ и др.

Исходя из вышеизложенного получается, что руководитель рег. органа был прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте соединить ли эти 2 здания, как общее или лучше сделать, как повильоны?
Здравствуйте! У нас есть земельный участок 4 сотоки, в собственности. Расположен в городе, предназначен под жилую застройку. Имеется проэкт дома. Пока построили и зарегистрировали времянку, из кирпича, 30 кв.м и из неё оборудовали магазин. Разрешение на торговлю в этой времянке было с 1998 г. и мы по сей день торгуем там. ИП. все документы и налоги за деятельность платим.. Налог, как за здание магазина, нет. На этом же участке построено 2х этажное сооружение на металлокаркасе, 75 кв.м.. Использовалось как гараж и летний дом. Я считала, что это сооружение и регистрировать его не надо. Сейчас нам прислали с Госреестра письмо, в котором:" В соответствии с требованиями ст.49 п. 2 статьи 88 РФ от 31. 07.2020 № 248 ФЗ о государственном контроле и муниципальном надзоре высылаем акт о выездном обследование и протокол" и уведомление предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований.. . " В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований и профилактики рисков причинения вреда охраняемых законом ценностям, обеспечить соблюдение обязательных требований Земельного законодательства РФ, воздержаться о проведении противоправных действий, а также о без законного бездействия. О использовании участка не по назначению." Вопрос первый, что нужно делать с землёй и как ответить Госреестру? Я же своём участке могу вести предпринимательскую деятельность и позже хочу достроить жилой дом. Он планируется пристроить к магазину (тоже можно ли пристроить жилой дом к магазину?) . И про сооружение 75кв..что с ним делать? Регистрировать? Что от меня хочет Госреестр? Нужно ли переводить землю? И уж до кучи вопрос. Я хочу времянку( магазин) и сооружение соединить постройкой на металлокаркасе и потом сдавать площадь в аренду.. Посоветуйте соединить ли эти 2 здания, как общее или лучше сделать, как повильоны? Все отделить? .. Какие подводные камни?
, вопрос №3915388, Елена Юрьевна, г. Москва
Земельное право
Имеет ли такой акт юридическую силу и какова вероятность признать его недействительным
Добрый день! В земельном деле есть акт, на основании которого было исправлено " местоположение (грубая ошибка) земельного участка с К№ 50___________. В акте не указаны должности членов комиссии (2 чел.), нет подписей членов комиссии, но под актом есть резолюция начальника отдела по _____________ району Управления Роснедвижимости: " внести изменения в базу данных ПК ЕГРЗ". Имеет ли такой акт юридическую силу и какова вероятность признать его недействительным.
, вопрос №3914964, Сергей, г. Иркутск
Административное право
В какие инстанции ещё можно обратиться для прекращения этой деятельности и что грозит моему ребенку, если он участвовал в доставке продукции?
Доброе время суток. В ВК и телеграмме осуществляется продажа вейпа и никотинсодержащих жидкостей. Для доставки привлекают детей 15-18 лет. Написал письмо в Роспотребнадзор. В какие инстанции ещё можно обратиться для прекращения этой деятельности и что грозит моему ребенку, если он участвовал в доставке продукции? Ссылки https://t.me/TastyCloud_nsk https://vk.com/tastycloud_nsk
, вопрос №3914969, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли в ИП в виды деятельности добавлять образовательных деятельность
Добрый день. Открываем ИП по услугам набора студентов в вузы. По агентский договорам. Занимаемся услугами консультаций и подбором вуза. Нужно ли в ИП в виды деятельности добавлять образовательных деятельность.
, вопрос №3913824, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Нотариат
В данном случае есть ли нарушения в трудовом кодексе?
Здравствуйте! Я работаю официально ав магазине "Пятёрочка" и увольняться не собираюсь. Хочу оформить ИП. Работать два дня в магазине и два дня заниматься предпринимательской деятельностью. В данном случае есть ли нарушения в трудовом кодексе? В налоговой будут проблемы? Заранее спасибо!
, вопрос №3913562, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017