Обязательно ли носителю русского языка при получении гражданства РФ отказываться от своего гражданства?

При получении упрощенного гражданства РФ, на основании признания носителем русского языка обязательно ли отказываться от гражданства? (на данный момент у меня гражданство РБ)

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Екатерина

Екатерина, необходимость отказа от гражданства не связана с вариантом процедуры, по которому Вы получаете гражданство РФ. Т.е. в любом случае такой отказ от Вас потребуется. При этом обычно этот вопрос довольно формальный — Вам надо доказать что Вы обращались с таким заявлением в компетентный орган государства. Например направили заявление, что подтверждается квитанцией, обратным уведомлением и описью вложения в конверт.