400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обязательна ли выездная налоговая проверка при ликвидации ООО и в чем она заключается?

Добрый день! Предположим если у ООО нулевой баланс, то выездной налоговой проверки на юр. адрес не будет при ликвидации, верно?

Если же, на балансе есть одна или несколько проводок (до 10 к примеру: покупка товара/услугу, начисление ЗП, налоги ...), в этом случае будет ли обязательная выездная налоговая проверка ? И чем это грозит?

10 Ноября 2015, 10:34, вопрос №1034857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
76
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Да, при ликвидации налоговое органы могут провести внеплановую выездную налоговую проверку организации. Это указано в НК РФ.

Однако, на практике, это происходит довольно редко. Если у Вас нет задолженности перед государством по сдаче отчетности и уплате налогов и страховых взносов, то, скорее всего, проверки не будет.

Если соберутся проводить, то Вы можете предоставить всю документацию налоговикам в инспекцию. Грозит это тем, что могут быть выявлены нарушения и наложены штрафы, которые надо будет оплатить перед тем, как окончательно исключиться из ЕГРЮЛ.

11 Ноября 2015, 00:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.