Как быть истцу, выигравшему дело в суде первой инстанции, если ответчик восстановил сроки обжалования?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Я-истец. Решение мирового судьи в мою пользу было вынесено 04.06.15.

05.08.15 ответчиком была подана апелляционная жалоба, однако определением от 10.08.15 была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование. Но до настоящего времени ответчиком не было получено определения.

Теперь ответчик снова обжалует решение мирового судьи и просит восстановить срок, в связи с тем, что решение ответчику было вручено только 28.07.15, и что именно с этой даты необходимо исчислять срок обжалования.

Сегодня мировой судья восстанавливает срок по уважительной причине (сотрудники мирового суда сами нарушили сроки и направили решение ответчику только спустя полтора месяца) и передает дело в районный суд.

Каковы должны быть мои действия в этом случае?

Благодарю

, Анна, г. Сочи
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Определение о восстановлении пропущенного срока обжалованию не подлежит, и вам следует ждать назначения по апелляционной жалобе ответчика и в дальнейшем обосновывать свои требования в ап. Инстанции. Желаю удачи

Анна
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что судья оговорил, что я могу составить частную жалобу на данное определение мирового судьи в течении 15 дней.

Вопрос в том, что срок был пропущен по вине суда, ни по вине истца, ни по вине ответчика.

Суд считает причину уважительной для восстановления срока ответчику, но во внимание не берется то, что я, как истец, ожидала немалое время и моей вины в поздней рассылке решения судом ответчику нет.

Имею ли я право отстоять свою позицию, ссылаясь на эти обстоятельства?

Какова судебная практика в этом вопросе?

Спасибо

Извините, вы конечно правы, на это определение может быть подана частная жалоба на основании статьи 112 ГПК РФ.

Форму вышлю через пару часов