8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть истцу, выигравшему дело в суде первой инстанции, если ответчик восстановил сроки обжалования?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Я-истец. Решение мирового судьи в мою пользу было вынесено 04.06.15.

05.08.15 ответчиком была подана апелляционная жалоба, однако определением от 10.08.15 была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование. Но до настоящего времени ответчиком не было получено определения.

Теперь ответчик снова обжалует решение мирового судьи и просит восстановить срок, в связи с тем, что решение ответчику было вручено только 28.07.15, и что именно с этой даты необходимо исчислять срок обжалования.

Сегодня мировой судья восстанавливает срок по уважительной причине (сотрудники мирового суда сами нарушили сроки и направили решение ответчику только спустя полтора месяца) и передает дело в районный суд.

Каковы должны быть мои действия в этом случае?

Благодарю

Показать полностью
, Анна, г. Сочи
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Определение о восстановлении пропущенного срока обжалованию не подлежит, и вам следует ждать назначения по апелляционной жалобе ответчика и в дальнейшем обосновывать свои требования в ап. Инстанции. Желаю удачи

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что судья оговорил, что я могу составить частную жалобу на данное определение мирового судьи в течении 15 дней.

Вопрос в том, что срок был пропущен по вине суда, ни по вине истца, ни по вине ответчика.

Суд считает причину уважительной для восстановления срока ответчику, но во внимание не берется то, что я, как истец, ожидала немалое время и моей вины в поздней рассылке решения судом ответчику нет.

Имею ли я право отстоять свою позицию, ссылаясь на эти обстоятельства?

Какова судебная практика в этом вопросе?

Спасибо

Извините, вы конечно правы, на это определение может быть подана частная жалоба на основании статьи 112 ГПК РФ.

Форму вышлю через пару часов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017