Стоит ли обратиться в суд, если отец травмирует психику ребенка своим общением?

Здравствуйте ! У меня такая проблема, больше года назад развелись с мужем , от брака имеем одного ребенка 3,5 лет, сейчас мы проживаем с другим мужчиной и собираемся уехать в другой город за 1000 км от нынешнего города в котором проживаем, первый вопрос ,может ли отец ребенка этому воспрепятствовать , если он до переезда забирал ребенка каждые выходные ( суббота, воскресенье) ребенка привозит всегда спящим или с истерикой , я против такого общения, ребенок очень беспокойной и нервный. А его отец ничего не пытается ему объяснить, и второй вопрос стоит ли мне обратиться в суд с причиной такого влияния на психику ребенка. И какое решение может вынести суд., заранее спасибо . Я сама нахожусь уже больше года в стрессе ...

, Евгения, г. Выкса
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгения! из вашего письма следует, что вы с бывшим мужем определили место жительства ребенка с матерью, то есть с вами. отец ребенка по закону не имеет права препятствовать вашему переезду с ребенком на постоянное место жительства в другой город. как он будет после этого общаться с ребенком — это его сложности. никакой необходимости для вас обращаться в суд я не вижу, поскольку после вашего переезда ваш бывший муж и так будет общаться с ребенком гораздо реже.