Законно ли требовать повторное получение справки об отсутствии судимости?

Если справка об отсутствии судимости предъявлялась при устройстве на работу в школу.На сколько законно требование администрации о повторном предоставлении этой справки

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Справки выдаются Информационными центрами Управлений МВД по соответствующему субъекту РФ, В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту ( см. приложение 3 к ответу).

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна – она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия.
Однако по месту требования подобных справок для обеспечения актуальности внесенных в справки сведений может предусматриваться срок давности выдачи таких документов. Например: при обращении в консульства ЕС и Канады например, для совершения действий связанных с оформлением виз и разрешений на проживание такая справка действительная не более 6 месяцев с даты выдачи, а в посольство США — 3 месяца с даты выдачи.
Таким образом, работодатель может сам определить давность получения справки о несудимости в целях обеспечения актуальности внесенных в нее сведений.