8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требовать повторное получение справки об отсутствии судимости?

Если справка об отсутствии судимости предъявлялась при устройстве на работу в школу.На сколько законно требование администрации о повторном предоставлении этой справки

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Справки выдаются Информационными центрами Управлений МВД по соответствующему субъекту РФ, В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту ( см. приложение 3 к ответу).

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна – она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия.
Однако по месту требования подобных справок для обеспечения актуальности внесенных в справки сведений может предусматриваться срок давности выдачи таких документов. Например: при обращении в консульства ЕС и Канады например, для совершения действий связанных с оформлением виз и разрешений на проживание такая справка действительная не более 6 месяцев с даты выдачи, а в посольство США — 3 месяца с даты выдачи.
Таким образом, работодатель может сам определить давность получения справки о несудимости в целях обеспечения актуальности внесенных в нее сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС?
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС? При этом являюсь ветераном боевых действий
, вопрос №4060527, Владислав, Полтава
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017